Моряки-подводники возложили венки к Стеле Победы

article837.jpg
19 марта 2013

В профессиональный праздник, который отмечают сегодня, состоялся митинг, организованный Советом ветеранов. Память погибших моряков-подводников собравшиеся почтили минутой молчания.

В нашем городе сейчас проживают более 200 моряков, прошедших службу в подводном флоте Советского Союза и России. Среди них мичман в отставке Борис Соболевский, прослуживший почти 20 лет на атомных подводных лодках на Камчатке.

Борис Соболевский:
- Подводная лодка - это экипаж, где все равны, или все погибают, или все побеждают. Но, если экипаж отработан, все нормально. Мне повезло, я 19 дальних походов отходил, 19 боевых служб. В одной только, в первой у нас было происшествие - прорыв трубопровода. Дали давление в отсеках, «подвсплыли», сами же заварили и пришли на базу, все нормально закончилось. Походы продолжались три месяца, а однажды после дальней службы, сразу на учения задействовали. То есть, находились под водой сто с лишним суток.

После митинга у Стелы Победы состоялось небольшое торжество, с тостами за тех, «кто в море» и «чтобы количество погружений равнялось количеству всплытий». 

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑