Молодые атомщики приняли участие в инновационном форуме «Форсаж-2013»

article1283.jpg
15 июля 2013

С 29 июня по 5 июля в Калужской области проходил третий молодежный инновационный форум "Форсаж-2013". Шесть молодых специалистов Электрохимического завода приняли в нем участие наравне с молодежью более чем из 200 организаций-гигантов, таких как Росатом, Русгидро и других.

"Форсаж-2013" - лагерь для талантливой молодежи. Участников отбирали не только по производственным показателям, но и по таким качествам, как креативность, умение реализовать свой потенциал. Условия лагеря - палатки и шатры. Дождь встретил команду зеленогорцев уже по пути на форум, но это не помешало эффективной работе. В течение пяти дней график был насыщенным - ранний подъем, зарядка, лекции и работа над проектом.

Приехали даже иностранцы - представители Массачусетсткого технологического института и будущие атомщики из Вьетнама. Несмотря на то, что форум собрал такое количество молодежи, правила оказались строгими и оторваться "по-молодежному" не удалось. Зато представилась уникальная возможность пообщаться с профессионалами в области инноваций и современных технологий, понять не только узкие процессы, но и глобальную цепочку работы над проектами.

Сергей КОВАЛЕНКО - участник форума "Форсаж-2013":
«Выступления общие раскрывали "формулы успеха". Они рассказывали, как добились успеха, какие-то ключевые моменты. Давали людям понять, что и как надо делать».

Также было представлено отдельное направление - производственная система Росатома. В команды потока ПСР влились и наши ребята. Молодые работники атомной отрасли обменивались опытом, а также получали новые знания о том, как минимизировать потери на производстве. К примеру, зеленогорские ребята занимались оптимизацией контроля и упаковки циркониевых труб на Чепецком механическом заводе.

Ольга КУЗЬМИНА - участница форума "Форсаж-2013":
«Мы на производстве не были вообще, не могли представить, откуда и что. Нам показали фотографии, показали какие-то наработки, схемы и блоки. Нам надо было придумать, чтобы это все было замечательно и здорово. При минимальных затратах чтобы все было по максимальной программе».

Другой группе молодых людей досталась разработка "упаковки" готовой методики лечения раковых опухолей методом брахитерапии. Это вид радиотерапии, когда источник излучения вводится внутрь пораженного органа.

Андрей АНДРИАНОВ - участник форума "Форсаж-2013":
«Упаковка» в чем заключалась - нам надо было сделать такую презентацию, чтобы заинтересовать инвестора вложить в это свои деньги. Американская и вьетнамская команда действовали совместно, и они сделали очень достойный проект с привлечением международных компаний, вплоть они дошли даже до NASA».

Отработка технологии велась в Сколково, сейчас авторы ищут инвестора. Разработчики ждали от молодежи нового взгляда на проект. Работа велась практически с нуля, искали информацию о технологии с помощью Интернета и бесед с экспертами. Итогом стала презентация и доклад. Ребятам удалось создать проект, по которому уже к 2030 году удастся выйти на прибыль до 1,5 миллиардов рублей в год при инвестициях в полмиллиарда рублей. При этом, предположили атомщики, будет задействовано порядка 10 онкологических центров в России, где от раковых заболеваний вылечат до 50 тысяч пациентов в год.

Специалисты ЭХЗ подтверждают: управление на предприятиях сегодня практически полностью переходит на проектную часть. Экспертная группа ведет разработки, внедряет их. Именно этой европейской тенденции учили молодых специалистов. Ребята считают, что новые знания они обязательно будут использовать в своей работе. Так получилось, что некоторые участники форума благодаря своим идеям нашли другое место работы. Однако наши ребята сказали, что свои идеи они будут воплощать исключительно в Зеленогорске. 

Телестудия «ТВИН»
(стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑