Многодетные семьи в закрытых городах смогут бесплатно получить земелю

article2244.jpg
8 апреля 2014

Несмотря на правовые риски, депутаты Законодательного собрания Красноярского края приняли в первом чтении поправки в Закон "О регулировании земельных отношений в крае".

Как сообщает сайт Заксобрания края, с инициативой внести поправки выступил Совет депутатов Железногорска. В соответствии с земельным кодексом, многодетные семьи имеют право получить бесплатные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

Однако на территории закрытых городов, в Зеленогорске, Железногорске и Солнечном, где проживают более 450 многодетных граждан, реализовать это право семьи не могут - земли ЗАТО ограничены в обороте и не предоставляются в собственность.

Выделения участков на иных правах, к примеру, на правах аренды, закон не предусматривает, но вопрос может быть урегулирован на региональном уровне. Представляя законопроект, глава Железногорска подчеркнул, что по пути выделения участков в аренду без торгов уже пошли Краснодарский и Ставропольский край, Архангельская область, республика Адыгея.

Такая возможность для многодетных граждан может быть предусмотрена и в законе Красноярского края. Инициативу железногорцев депутаты Заксобрания в первом чтении поддержали.

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑