Минздрав РФ установило в каких случаях платить донорам

article632.jpg
12 февраля 2013

Вступил в силу Приказ Минздрава РФ от 17 декабря 2012 г. № 1069н «Об утверждении случаев, в которых возможна сдача крови и (или) ее компонентов за плату, а также размеров такой платы».

Документ принят вслед за новым ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов», в котором аспекты оплаты не были прописаны. Согласно приказу, право платной кроводачи получили доноры, имеющие редкий фенотип крови, установленный при предыдущих донациях крови и (или) ее компонентов или допущен по медицинским показаниям к сдаче плазмы или клеток крови аппаратным методом.

Размер платы исчисляется как процент от действующей на дату кроводачи величины прожиточного минимума, установленной в субъекте Российской Федерации. Так, он составляет 8% за одну донацию крови в объеме 450 мл в случаях, когда донор имеет редкий фенотип крови или не имеет одного из антигенов эритроцитов. За донацию плазмы или клеток крови методом афереза размер платы варьирует от 15 до 45%. Однако донор вправе по собственному желанию сдать кровь и (или) ее компоненты безвозмездно, независимо от наличия «платных» случаев.

Напоминаем, в г. Зеленогорске забор крови и (или) ее компонентов у населения осуществляет отделение переливания крови филиала ФГБУЗ СКЦ ФМБА России КБ № 42. День плановой кроводачи – вторник, с 7.30. Чтобы сдать кровь, гражданам необходимо не позднее пятницы заказать в поликлинике медицинскую амбулаторную карту и в понедельник до 16 часов получить по телефону отделения переливания крови 9-15-21 информацию о допуске. По этому же номеру можно уточнить, имеют ли они право на платную кроводачу, согласно условиям вышеуказанного документа Минздрава России. Отделение переливания крови находится по адресу: ул. Комсомольская, 23/1, остановка «Роддом».

Алена Тимошкина,
специалист общего отдела филиала ФГБУЗ СКЦ ФМБА России КБ № 42

 

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑