Массового сокращения дошкольных работников удалось избежать

article1886.jpg
24 февраля 2014

Напомним, с 1 января этого года дошкольные образовательные учреждения города перешли на нормативно-подушевое финансирование.

Субвенции на образовательную деятельность и заработную плату педагогическим работникам поступают теперь из краевого бюджета. Количество штатных единиц в детских садах уменьшилось по сравнению с периодом, когда дошкольные учреждения полностью финансировались за счет средств местного бюджета. Особенно это коснулось ставок логопедов.

Людям предлагали имеющиеся вакансии, некоторые специалисты перешли на должность воспитателей. По данным руководителя Управления образования Ларисы Коваленко, официально сокращены 4 человека, при этом имеется одна вакансия в специализированный логопедический детский сад №3. Тема кадрового дефицита в дошкольных учреждениях Зеленогорска закрыта, прошлым летом нехватка педагогов составляла более 30 человек. Но часть так называемых логопунктов в детских садах общеразвивающего вида пришлось закрыть, отметила Коваленко.

Лариса Коваленко: Сохранение логопунктов - это был большой плюс. Но, к сожалению, мы в этих условиях ничего не можем сделать, кроме как сохранить их на группах, где есть специально организованные дети и по методике расчета туда выделился существенный финансовый ресурс – гораздо больше того, когда эти ДДУ были на местном бюджете. Могу назвать эти сады – два детсада компенсирующего вида - №3 и №23, пять детских садов комбинированного вида - №№ 10, 17, 18, 27 и 32. Там норматив финансового обеспечения на одного воспитанника гораздо выше, чем в обычном общеразвивающем детском саду.

Заведующая 19-м детским садом общеразвивающего вида с художественно- эстетическим развитием – Татьяна Чурсина рассказала, что вынуждены были сократить ставку логопеда, специалист перешла на работу в коррекционный детсад. Притом, что в дошкольном учреждении достаточно много детей с речевыми проблемами. Решать их теперь придется родителям. Ребенка с тяжелыми нарушениями речи можно перевести в специализированный садик. Кроме того, заведующая не исключает возможности появления в саду платной услуги логопеда.  

Радио «Зеленый город»

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑