Люди с ограниченными возможностями не могут найти работу в городе

article159.jpg
17 декабря 2012

Статус инвалида, с возможностью трудиться, только при соблюдении особых условий, стал приговором к безработице почти для полсотни жителей города, обратившихся в этом году в Центр занятости населения.

Людмила Никитенко - продавец с 30-летним стажем - одна из них. Выставленный два года назад диагноз лишил её возможности работать не только продавцом, но и в любой другой профессии, связанной с обычным графиком работы. По предписанию врачей она может работать ограниченные часы и только в дневное время. За два года поиска Людмила Никитенко так и не смогла найти работу.

Людмила Никитенко:
- У меня такое заболевание, что вряд ли где меня вообще возьмут на работу. Обязательно нужно трудоустроиться - третья группа рабочая. До пенсии нужно работать.

Директор городского Центр занятости населения Александр Левченко пояснил, сегодня в городе нет ни одного предприятия, где есть условия для работы людей с ограниченными возможностями здоровья.

Александр Левченко:
- В основном, требуют, чтобы работа не была связана с тяжёлым трудом. Допустим, у нас появляется вакансия - сторож вахтёр, мы туда направляем, а в ночную смену они не могут работать. Мы пытались встречаться с медиками, с краевыми специалистами, но целенаправленного действия по инвалидам пока не получается.

Левченко надеется, что в следующем году ситуация с трудоустройством людей с ограниченными возможностями здоровья изменится. На территории края вступит в действие специальная программа: работодателям при создании рабочего места для инвалида третьей группы выплатят 50 тысяч рублей, второй - 75 тысяч, первой - 100 тысяч рублей.  

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑