Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!

article517.jpg
30 января 2013

Этим руководствуются педагоги детского сада № 18 г. Зеленогорска в реализации совместного проекта «Прогулки и занятия с инспектором ГИБДД». В рамках этого проекта уже проведено много мероприятий с детьми, педагогами, а так же детьми и родителями вместе. Целью проекта является формирование у детей навыка безопасного поведения на улицах и дорогах, а так же умения предвидеть опасность. Как известно, навык приобретается в практической деятельности. А для ребенка это игра.

Так и было на занятии «Что такое перекресток?». В игровой форме дети познакомились с понятием перекресток, какие они бывают, и какие опасности в себе таят. Для этого был смоделирован перекресток, похожий на самый ближайший к детскому саду, и предложена ситуация, похожая на реальную.

Детям надо было помочь двум подружкам пересечь проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу по дороге в зоопарк. Важно было учитывать все обстоятельства, которые могли возникнуть. Коллективно решали проблемные ситуации, рассуждали о том, что на первый взгляд не видно, а так же искали ответы на провокационные вопросы. У детей с помощью инспектора все получилось. Они, вдохновленные ролью взрослых, сами того не подозревая, прожили предложенную ситуацию и смогли найти правильную форму поведения на улице и при переходе дороги.

Так, в виде игры, дети и инспектор ОГИБДД с хорошим настроением изучают серьезные вопросы. Теперь ребятишки ждут очередного прихода инспектора, потому что следующая встреча будет экскурсия-наблюдение на настоящий перекресток.

article_517_122 article_517_123 article_517_124 article_517_125

Начальник ОГИБДД
Отдела МВД России по ЗАТО г.Зеленогорск
майор полиции
Е. Г. Малышев 

фото: ovd45.ru

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑