Лед на реке Кан в этом году тоньше. Зеленогорские спасатели ежедневно проводят замеры

article2031.jpg
18 марта 2014

Это всего лишь часть противопаводковых мероприятий. Уже известен подрядчик для взрывных работ на реке в случае угрозы подтопления. Фирма, выигравшая тендер, как и в прошлом году - "Кузбасспецвзрыв".
Ежедневно бригады спасателей выезжают на реку Кан для мониторинга ситуации. Сверлят лунки, измеряют толщину льда и глубину русла. Сегодня замеры делают на участке от конца Набережной до поворота к Золиной горе. Как раз здесь есть опасность ледяных заторов во время паводка. По наблюдениям спасателей, в этом году лед тоньше.

Сергей КОНДРАТЕНКО - спасатель зеленогорского ПСО: «Толщина льда от 60 до 80 см. Глубина от метра до трех с половиной. Замеры производили друг от друга в пределах 60-100 метров. В общей сложности 15 замеров произвели».

На основании этих данных в Администрации будет принято решение о необходимости проведения взрывных работ. За неделю спасатели обследовали 3 километра русла реки и сделали около 100 замеров. Результаты позволяют оценить возможность выхода тяжелой техники КБУ на лед для распиловки возле острова. Как только лед станет тоньше, спасатели предупредят горожан об опасности. Однако пока ледовую переправу в районе лыжной базы не перекрывают.
 

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑