Красноярскому электромеханическому техникуму удалось сохранить количество бюджетных мест

article1995.jpg
13 марта 2014

 Однако учебное заведение бесплатно может обучать в три раза больше студентов. Большинству из них придется учиться по договору. Руководство учреждения считает, что техникум рискует потерять конкурентоспособность в регионе. К решению проблемы сохранения техникума присоединилась и Администрация города. Александр Алексеев рассказывает о возможностях технической базы электромеханического техникума. Помимо специального оборудования в лабораториях и учебных классах множество наглядных пособий, сделанных выпускниками прошлых лет. Это дипломные проекты, которые тоже создавались здесь же в лабораториях техникума.

Александр АЛЕКСЕЕВ — зав. лабораторией строительно-механического цикла КЭМТ НИЯУ МИФИ: «Для выполнения всего объема лабораторных практических занятий у нас имеются семь лабораторий, и они могут обеспечить выполнение 649 лабораторных работ в течение года».

В информационном классе интерактивные доски, современные персональные компьютеры. В Электромеханическом техникуме шагают в ногу со временем и дают студентам хорошие основы программирования. Полностью обеспечивает учебный процесс и библиотека техникума. Ее фонд составляет 32 тысячи учебной и учебно-методической литературы. Однако создаваемая десятилетиями великолепная база учреждения используется сегодня лишь в половину мощности. Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" дает ничтожно малое количество бюджетных мест для своего филиала. Со ста пятидесяти постепенно спустились до сорока.

Борис ШИМОХИН — и.о. директора КЭМТ НИЯУ МИФИ: «Предварительно нам давали вообще 20 мест. Но, мы здесь подготовили письма за подписью главы Администрации, отправили ректору университета от коллектива преподавателей наших. И нам увеличили в два раза. Но и этого, конечно, мало. Наш коллектив педагогический высокопрофессиональный и может готовить гораздо большее количество специалистов».

Техникум востребован. Кроме зеленогорцев, треть обучающихся из соседних территорий: Заозерного, Бородино, Рыбинского района. В трудоустройстве выпускников проблем нет. Бывшие студенты техникума работают на многих предприятиях Красноярского края. Однако теперь платное обучение осилят немногие. Суммы, продиктованные головной организацией (тридцать тысяч за семестр на технические специальности) — непомерно высокие. Это почти в два раза больше, чем в других техникумах Красноярского края. В будущем ситуация может только усугубиться. Ненужным может оказаться и КЭМПТ. В то же время идет реструктуризация начального профессионального образования. И давно принято решение о слиянии 35-й лицея и 39 училища для образования нового техникума краевого подчинения. Это будет совершенно невыгодно, считают в городской Администрации. И предлагают свой вариант.

Георгий ЛИСТВИН — зам. главы Администрации ЗАТО г. Зеленогорска по вопросам социальной сферы: «Рассмотреть вопрос краю о том, чтобы принять наш КЭМТ в Красноярский край. И создать на базе этого имущества новые образовательные учреждения среднего специального профессионального образования. Тогда по учащимся у нас будет 1000-1200. Это нормально».

Кроме стопроцентной наполняемости новое учреждение сохранило бы и высококвалифицированные кадры. Однако в крае пока не торопятся с положительным ответом, отметил Георгий Листвин.

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑