Красноярская ГРЭС-2 в 2013 году выработала на 30% меньше электрической энергии

article2300.jpg
14 апреля 2014

Снизилось и производство тепловой энергии. Александр Лыспак, директор филиала "ОГК-2", причины видит в мягкой зиме и снижении спроса потребителей. Об итогах деятельности предприятия главный энергетик города рассказал на пресс-конференции.

Снижение показателей вызвала средняя температура прошлого года: на 4,5 градуса выше предыдущего. Сыграла роль и высокая приточность рек нашего региона, из-за чего усиленную нагрузку несли гидроэлектростанции.

Александр ЛЫСПАК - директор филиала ОАО "ОГК-2" КГРЭС-2: « И третья причина - введение в эксплуатацию Богучанской ГЭС. Ее ввод был запланирован, как комплекс, вместе с алюминиевым заводом. Этого не произошло. БоГЭС стала вырабатывать в систему порядка 400-600 МВт/ч, что привело к снижению выработки на других тепловых станциях».

И все же, главный критерий эффективности работы станции энергетики Красноярской ГРЭС-2 выполнили: не было перебоев с поставками электроэнергии и тепла в Зеленогорск. Надежность работы станции обеспечили своевременные ремонты, в том числе 10-го теплофикационного блока. Для этого понадобилось порядка 100 млн рублей. Благодаря инвестиционным проектам прошел восстановительный ремонт на 7-м, 8-м блоках. Кроме того, начат следующий этап социального проекта по строительству тепломагистрали в поселке "1000 дворов".

Александр ЛЫСПАК: « На сегодня проект, его подготовка, завершена. Проектно-сметная документация находится у нас. Проект сейчас проходит гос. экспертизу. Она пройдет в течение месяца. Как только завершится, мы планируем в 2014 году начать работы».

Специалисты ГРЭС-2 предполагают, стоимость предстоящего строительства не превысит 150 млн рублей, однако проектная организация называет сумму вдвое больше. Окончательную стоимость проекта установит экспертиза.

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑