Комплексные программы развития Зеленогорска и Железногорска обсудили на семинаре с участием Правительства Красноярского края и ГК «Росатом»

article2848.jpg
5 сентября 2018

В Красноярском Международном выставочно-деловом центре "Сибирь" состоялся проектный семинар "Разработка комплексных программ развития Железногорска и Зеленогорска на 2018-2020 годы". В его работе приняли участие представители госкорпорации "Росатом", главы администраций двух закрытых городов, представители градообразующих предприятий и региональных министерств. Также участвовали начальник Управления по работе с регионами Госкорпорации "Росатом" Александр Харичев и исполняющий обязанности заместителя губернатора — заместителя председателя Правительства Красноярского края Андрей Гнездилов.

Целью семинара стало согласование позиций всех заинтересованных сторон в вопросах стратегического развития Железногорска и Зеленогорска, определение приоритетных инвестиционных проектов. Напомню, комплексные программы разрабатывают по поручению Президента. До 1 июля документ должен поступить в министерство регионального развития России.

Во вступительном слове Харичев отметил, что большая совместная работа выходит на завершающую стадию. Программы должны синхронизировать стратегии развития предприятий и ЗАТО, устранить возникающие разрывы. По ситуации в Зеленогорске он отметил, что главной проблемой остается занятость населения. ЭХЗ нацелено сегодня на модернизацию и повышение производительности труда, что неизбежно ведет к оптимизации численности персонала и высвобождению производственных площадей.

Создание новых рабочих мест Харичев видит через размещение в ЗАТО новых предприятий на условиях частно-государственного партнерства. Одним из возможных перспективных вариантов является наделение территорий статусом "Территорий опережающего развития", что подразумевает налоговые и другие преференции для бизнеса. Александр Харичев призвал разработчиков программ указывать реальное положение дел на территориях и рассматривать все варианты, в том числе и пессимистичные.

Об актуальности проблемы занятости населения в Зеленогорске в своих выступлениях отметили заместитель генерального директора ЭХЗ Марина Васильева и глава администрации Виктор Панков. Было заявлено, что для стабилизации социально-экономической ситуации в городе необходимо создать порядка 2-2,5 тысяч "высокотехнологичных" новых рабочих мест.

Идеальный вариант — размещение в городе второго "якорного" предприятия. Эта тема находится в стадии проработки, а пока для включения в комплексную программу развития Зеленогорска Электрохимическим заводом предложены пять проектов, реализация которых позволит создать в городе порядка 1300 рабочих мест. Это проекты по переработке газового конденсата, инновационного агропромышленного холдинга, производства по переработке технических лигнинов, производства алюминиевых панелей и металлургического завода.

Так же содействовать компаниям в развитии города и создании новых рабочих мест может холдинг Ambite — об этом рассказал совладелец холдинга Анатолий Сморгонский.

Разработчики проектов выступили с презентациями, при обсуждении которых особое внимание уделялось их инфраструктурной "привязке" к имеющимся в Зеленогорске условиям. Это связано с тем, что федеральные средства будут направляться в первую очередь на поддержку инфраструктурных проектов.

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑