Комплексные программы развития ЗАТО Зеленогорск и Железногорск обсудили на семинаре в Красноярске

5 июня 2014

В работе приняли участие представители Госкорпорации «Росатом», главы администраций закрытых городов, представители градообразующих предприятий и региональных министерств. Также участвовали начальник Управления по работе с регионами Госкорпорации «Росатом» Александр Харичев и и.о. заместителя губернатора – заместителя председателя Правительства Красноярского края Андрей Гнездилов.

Целью семинара стало согласование позиций всех заинтересованных сторон. Например, в Зеленогорске ЭХЗ нацелено сегодня на модернизацию и повышение производительности труда, что неизбежно ведет к оптимизации численности персонала и высвобождению производственных площадей. Для стабилизации социально-экономической ситуации в городе необходимо создать порядка 2-2,5 тысяч «высокотехнологичных» новых рабочих мест. Возможность размещения якорного производства находится в стадии проработки, а пока для включения в комплексную программу были предложены пять проектов, реализация которых позволит создать в городе порядка 1 300 рабочих мест. Это - проекты завода по переработке газового конденсата, инновационного агропромышленного холдинга замкнутого производственного цикла, производства по переработке технических лигнинов, производства алюминиевых панелей и металлургического завода.

Разработчики имели возможность выступить с презентацией, при обсуждении особое внимание уделялось инфраструктурной «привязке». Это связано с тем, что федеральные средства будут направляться, в первую очередь, на поддержку инфраструктурных проектов. Работа по подготовке и согласованию программ развития должна быть завершена до 1 июля и документ должен поступить в Министерство регионального развития РФ.

Радио «Зеленый город»

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑