Команда Зеленогорска - победитель зонального фестиваля «Восточный фарватер»

article1550.jpg
28 октября 2013

В выходные в городе развернулся самый масштабный этап краевого молодежного проекта "Новый фарватер". В десятый для мероприятия год 14 делегаций приехали, чтобы побороться за право стать лучшими.

Такого скопления талантливых ребят Зеленогорск не видел уже давно. Все выходные культурные объекты города принимают активную молодежь восточной зоны Красноярского края. В течение двух дней делегации работают на тематических площадках по интересам. Молодежные дебаты, показательные вступления, фотокросс, семинары и мастер-классы с экспертами. Немало внимания уделено флагманским программам.

Сергей ЛАДЫЖЕНКО - зам.министра спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края: «Это молодежное движение, сообщество молодых ребят по всему краю, объединенных одним интересом. Кому-то нравится бегать, и они пропагандируют здоровый образ жизни - это программа "Беги за мной". Кому-то нравится научно-техническое творчество, и мы предлагаем программу "Робототехника". Кто-то заинтересован в исторической реконструкции и для них есть целая программа -"Историческая память". Есть и программы обучения актива и возможность поддержки молодежных проектов грантовыми программами и так далее».

Общение, обмен опытом, здоровая конкуренция, все это дает прекрасную базу для дальнейшего совершенствования. Марина на "Фарватере" в третий раз. В театре моды занимается 8 лет, на суд жюри вместе с командой представляет новую коллекцию дизайнерской одежды.

Марина ТОМЧЕНКО - участница команды Саянского района: «На свадьбах раньше на Руси девушки выходили замуж в черных платьях. Поэтому наша задумка - осенняя свадьба "Когда улетают птицы". У нас есть невеста, а мы - подружки невесты, которые радуются за нее».

Больше всего молодежи традиционно собирается на арт-площадках разных видов искусства. В ожидании конкурсного концерта ребята репетируют всюду: на территории возле Дворца культуры и внутри здания.

Алена КИРСАНОВА - участница команды Иланского района: «Для нас "Фарватер" - это какое-то супердвижение. То есть, это возможность показать себя, заявить о себе на краевом уровне. И, возможно, даже победить. В общем, для нас это целая история».

Самое главное - инициатива молодежи. На этом "фундаменте" и строится взаимодействие. Организаторы отмечают, уровень номинантов становится выше год от года. Самой непростой и напряженной оказалась борьба в арт-номинациях: дизайн, вокал, битбокс, рэп и рок, современная и народная хореография. Эстрадные номера представляют почти 50 участников. Авторитетные члены жюри в течение пяти часов оценивают творчество молодых талантов.

Зеленогорск принимает гостей всего второй раз за историю проекта. Но как оказалось, не случайно: городская база одна из лучших в крае для развития молодежи. Возможно, один из новых проектов для несовершеннолетних "ТИМ-Юниор" пройдет в окрестностях нашего города.

Андрей ГАНЦЕЛЕВИЧ - руководитель проекта "Новый фарватер-2013": «Весь спектр молодежной политики, который есть у нас в крае, он представлен на "Фарватере". Можно, придя на "Фарватер", сказать, чем занимается у нас в крае молодежь и что-то выбрать для себя. У вас здесь настолько все хорошо с молодежной политикой. Нужно больше пиарить себя и рассказывать про себя, не стесняться. Потому что на самом деле для многих было открытием по многим направлениям, что в Зеленогорске это есть и хорошо развивается».

На финальном концерте подведен итог "Восточного фарватера". Как поощрение, лучшие получают путевки на участие в крупных проектах ТИМ "Бирюса", молодежный IQ-бал, а также во Всероссийские детские центры "Орленок" и "Океан". И, несмотря на то, что в каждой из номинаций были свои прорывы, в общекомандном зачете зеленогорцам удалось завоевать первое место. Победа дает право городской молодежи участвовать в финале, который вскоре состоится в краевом центре. 

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑