Как не попасться на уловки злоумышленников? Об этом рассказали сотрудники ОВД слушателям народного университета

article1477.jpg
1 октября 2013

Организатором встречи выступил центр социального обслуживания населения.

Елена ЖИВАЕВА - инспектор по связям со СМИ ОМВД РФ по г.Зеленогорску:
«Престарелые, пенсионеры, которые, как показывает практика, чаще всего становятся жертвами таких преступных посягательств. Сегодня мы ответим на интересующие вопросы, расскажем о мошеннических схемах, с которыми наиболее часто встречаемся в своей работе и с которыми сталкиваются жители нашего города, к сожалению».

Схемы работы мошенников с 2008 года, когда и начали регистрироваться случаи, практически не изменились, только стали изощреннее. В средствах массовой информации постоянно встречаются упоминания о пострадавших от рук злоумышленников. Публикуется множество информации, предупреждающей граждан об опасности. Несмотря на это, деньги продолжают поступать на счета преступников. А список жертв пополняется. Если в 2008 году было зарегистрировано 2 случая, то в 2013 уже 16. И все же с годами бдительных горожан становится больше.

Анатолий МАТВЕЙЧЕНКО:
«Вы выиграли телефон, дорогой и хороший. Если не хотите телефон, можете деньгами получить. И начинает говорить, куда, сколько добавить, чтобы получить. Я говорю, это афера и не стал разговаривать».

К сожалению, не все поступают как Анатолий Валентинович и попадаются на "удочку" мошенников. Стандартные схемы - это смс-сообщения с информацией о выигрыше автомобиля, для получения которого необходимо всего лишь внести взнос. Приз может быть разным, но обязательно дорогостоящим. Еще одной провокацией является сообщение о блокировке пластиковой карты. Пытаясь сохранить денежные средства, люди идут на переговоры с мошенниками, действуют согласно их инструкциям и сами же переводят деньги на чужие счета. Но больше всего затуманивает разум звонок с известием о том, что ваш родственник якобы попал в беду. Занятие с сотрудниками ОВД не прошло даром. Теперь пенсионеры знают, что нужно делать в такой ситуации.

Валентина ШИБАНОВА:
«К примеру, позвонят мне по телефону голосом моей внучки, скажут, что попала в такую-то ситуацию и что нужно перевести деньги. Я, в первую очередь, должна созвониться со своей внучкой».

В заключении сотрудники ОВД еще раз напомнили присутствующим - будьте бдительны, сохраняйте самообладание и не поддавайтесь на провокации, ведь мошенники придумывают все новые способы обмана. 

Телестудия «ТВИН»
(стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑