К 50-летию работы газовых центрифуг на ЭХЗ. Зарождение метода в мире и на Электрохимическом заводе

article2644.jpg
20 мая 2014

Газоцентрифужная технология сегодня является одной из самых передовых в обогащении урана. При этом владеют ей немногие страны. К примеру, в США попытки внедрить метод до сих пор так и не увенчались успехом. В то время как первые центрифуги появились именно в СССР.

Геннадий Скорынин - советник ген. директора по науке ОАО "ПО "ЭХЗ": «Вот макет центрифуги третьего поколения. Старенькая уже. Вот вы видите ее размер. Вообще это натуральная центрифуга».

Советник - частый гость музея Электрохимического завода. Для нас он согласился провести экскурсию и рассказать о зарождении газоцентрифужного метода. История начинается в 1919 году, когда ученые Линдеман и Астон описали четыре возможных технологии разделения изотопов - электромагнитную, газодиффузионную, термодиффузионную и центрифужную. Уже тогда теоретикам последний метод показался самым перспективным. Однако до внедрения его в жизнь пройдут десятилетия. В 40-х разработкой центрифуг озадачились Германия, Англия, США и СССР.

Геннадий СКОРЫНИН: «В Германии где-то в 1942-ом году было сделано несколько опытных экземпляров центрифуг, которые испытывались на уране. Но там помешало, во-первых, недостаточное финансирование со стороны фюрера, который недооценил значение атомной энергетики, во-вторых, это, наверное, главное, регулярные бомбежки со стороны союзников».


В США параллельно изучали все четыре технологии, и после очередной неудачи, когда созданная центрифуга вышла из строя во время испытания, отказались от метода. К слову, уран для первой атомной бомбы американцами был получен в результате разделения тремя оставшимися способами.
В СССР первые исследования связаны с именем эмигранта из Германии Фрица Ланге. Но его центрифуга весила больше тонны: подшипники не выдерживали нагрузки. Тогда к разработке новой центрифуги в СССР приступили также немецкие ученые во главе с Максом Штеенбеком.

Геннадий СКОРЫНИН: «В отличие от Ланге он придумал весьма оригинальную конструкцию: вертикально вращающийся цилиндр, внизу которого иголочка, опирающаяся на твердый "подпятник", а сверху для разгрузки магнит. Касания нет, т.е. он его и разгружает и удерживает в вертикальном положении. Эта конструкция оказалась весьма жизнеспособной».

Это была установка трехметровой высоты - "неподъемная" для послевоенной промышленности. Усовершенствовали ее и сделали меньше уже советские конструкторы Николай Синев и Виктор Сергеев. В 1957 году на Урале был построен первый небольшой завод. В 62-ом запущен второй. А уже в 64-ом с помощью центрифуг обогащение природного урана началось и на ЭХЗ.

Никто в мире не владел этой технологией. Однако лидерство СССР было прервано европейцами. Разведслужбы допросили немецких ученых, которые вернулись после эмиграции в Германию. В результате они воспроизвели созданную в советском конструкторском бюро центрифугу. В 70-ом Англия, Германия и Нидерланды объединись в консорциум "URENCO", который и сегодня является основным конкурентом Росатома на мировом рынке.

Геннадий СКОРЫНИН: «В настоящий момент больше 40% мирового рынка услуг по обогащению урана приходится на долю российских предприятий, одно из которых - Электрохимический завод. И пока мы удерживаем эти центрифуги, хотя "URENCO" тоже не дремлет».
Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑