К 50-летию работы газовых центрифуг на ЭХЗ. Этапы модернизации производства

article2676.jpg
22 мая 2014

До ввода современных центрифуг девятого поколения полвека назад в основном цехе успешно работало оборудование ГЦ3 и ГЦ2

Михаил БАЛЫКОВ - начальник цеха обогащения урана ОАО "ПО "ЭХЗ": «Мы находимся в корпусе первом. Именно здесь 50 лет назад состоялся пуск первых газовых центрифуг на нашем заводе. Это были ГЦ 3 и 2. ГЦ третьего поколения».

Именно здесь поэтапно происходит разделение изотопов урана и доведение продукта до нужной концентрации: один большой блок с каскадными секциями параллельно работающих газовых центрифуг. И на первый взгляд цех выглядит, как и прежде. Однако за 50 лет на производстве произошло две модернизации. И сегодня в корпусе работают центрифуги 7-го, 8-го поколений, остались, правда, совсем немного, и 6-го. Производительность современных центрифуг возросла в разы.

Михаил БАЛЫКОВ - начальник цеха обогащения урана ОАО "ПО "ЭХЗ": «На сегодняшний день мы выпускаем обогащенный уран с концентрацией по урану 235 не более 5%, который будет использован для фабрикации топлива, как для наших атомных станций, так и для зарубежных. Также стали и нарабатывать обогащенный уран, который будет использоваться в качестве топлива и для реакторов на быстрых нейтронах, обогащение, которого более чем 5%».

Одновременно с модернизацией газовых центрифуг и расширения номенклатуры выпускаемой продукции происходит и усовершенствование вспомогательного оборудования: контрольно-измерительных приборов , механического и электрооборудования. Так, раньше питание газовых центрифуг осуществлялось от высокочастотных генераторов тока. Огромные электромашинные преобразователи требовали большого расхода масла и воды. Для их размещения отводились отдельные здания. Сегодня им на смену пришли экономичные статические преобразователи частоты, с гораздо более высоким КПД, которые располагаются здесь же в первом корпусе. А высвободившиеся помещения приспособили для новых систем охлаждения газовых центрифуг.

Михаил БАЛЫКОВ: «Если в настоящее время мы осуществляем охлаждение от реки Кан - это внешний контур, то теперь мы от этого избавимся. И получим здесь значительную экономию, как водных, так и энергоресурсов. Охлаждение будет осуществляться за счет холодильных машин, и идущих в комплекте с ними градирен. Т.е. принцип охлаждения уже меняется коренным образом».

Вместо аварийных аккумуляторных батарей, которых хватало на час работы, сегодня внедряется установка беспроводного питания. Служит она для эвакуации газа из центрифуг, при отключении основного электропитания. Время работы нового агрегата ограничено теперь только запасом горючего.
Еще одно ноу-хау позволяет решить главную проблему основного технологического оборудования - срок службы. Причем это собственная разработка ЭХЗ.

Михаил БАЛЫКОВ: «Со временем трассы, отвалы и отборы газовых центрифуг забиваются, забиваются различными отложениями, как забиваются сосуды человека склеротическими бляшками. Проблема до последнего времени была неразрешима. Но наши инженеры придумали и внедрили в действие установку восстановления трасс. Нигде не в мире в отрасли подобного еще нет».

Работают с помощью очень агрессивного газа трифторхлорида. Он вступает в реакцию с отложениями и восстанавливает их до нормального гексафторида урана. Работы по восстановлению центрифуг образца начала 2000 г. уже ведутся. Экономический эффект от установки огромен. И сегодня оформляется патент на изобретение.

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑