Яндекс купил Кинопоиск за $80 млн

article1730.jpg
12 декабря 2013

"Яндекс" купил 100% ООО "Кинопоиск" в октябре 2013 года за $80 млн (примерно 2,58 млрд рублей). Об этом говорится в документах "Яндекса", поданных в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. Интернет-холдинг отмечает, что Kinopoisk.ru даст компании дополнительные возможности на рекламном рынке.

Сайт Kinopoisk.ru был запущен в 2003 году. Портал предоставляет пользователям информацию о фильмах и их создателях, новости кино, интервью с актерами и другими знаменитостями, рецензии пользователей, расписание сеансов в кинотеатрах, ТВ-программу и другие разделы.

По данным Alexa, Kinopoisk занимает 515 строку в глобальном рейтинге популярности веб-сайтов и 27 место по России; среднее время, которое пользователи ежедневно проводят на портале, составляет 5 минут 17 секунд. По данным Liveinternet, аудитория ресурса составляла 1,5 млн посетителей.

Основателями ООО "Кинопоис" являются Виталий Таций и Дмитрий Суханов /владели по 30% каждый/, а также французская группа AlloCine /40%/. AlloCine приобрела долю в Kinopoisk.ru в 2009 году у инвестфонда Digital Sky Technologies Юрия Мильнера - тогда весь проект оценивался в $3-5 млн.
 

По материалам СМИ

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑