Изменения в режиме ЕНВД и патентной системе

article148.jpg
15 декабря 2012

Налоговая инспекция информирует об изменениях в режиме ЕНВД и патентной системе, которые вступят в силу с нового года. В частности, речь идет о специальном режиме налогообложения.

Основное изменение касается единого налога на вмененный доход. С 1-го января 2013 года он будет носить уведомительный характер. То есть теперь специальный налоговый режим становится не обязательным, а добровольным. О своем решении налогоплательщик должен заранее уведомить налоговый орган.

Любовь ПЫНЬКО - зам. начальника налоговой инспекции:
- Тем плательщикам, которые имеют свидетельства о постановке на учет как плательщики ЕНВД и желают с 1 января 2013 года оставаться на ЕНВД, никаких движений делать не нужно. Те налогоплательщики, которые в 2012 и ранее использовали такой режим, как единый налог на вмененный доход и в последующем он их устраивает, но у них нет свидетельства о постановке, в обязательном порядке до 31 декабря должны встать на учет в налоговую как плательщик ЕНВД.


Любовь Пынько добавляет, на уплату единого налога на вмененный доход не могут переходить организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых превышает 100 человек.
Еще одно изменение коснется патентной системы. В 2013-ом году вместо "упрощенки" придет новая система.

Любовь ПЫНЬКО - зам. начальника налоговой инспекции:
- Главой налогового кодекса и законом Красноярского края определено 47 видов деятельности, которые попадают под использование патентной системы налогообложения. В том числе в этих видах деятельности появились такие, которых не было раньше: это розничная торговля через объекты стационарной торговой сети с площадью зала до 50 квадратных метров, розничная торговля через стационарную сеть без торгового зала и розничная торговля через нестационарную торговую сеть.

Патентную систему могут применять только индивидуальные предприниматели, средняя численность работников у которых не более 15 человек. Получить патент можно на период от одного месяца до года. 

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑