Инвалид Вячеслав Зверев разместил публичное обращение на балконе

article816.jpg
15 марта 2013

Надеется, что о его проблеме услышат, точнее увидят. Молодой человек передвигается на коляске, практически не выходит на улицу - не позволяет конструкция лифта и отсутствие пандуса в подъезде.

Очередная попытка проехать в лифт заканчивается неудачей. Вячеслав возвращается в квартиру и направляется к балкону. Здесь его единственная связь с внешним миром... С седьмого этажа он пытается заявить о своей проблеме.

Вячеслав ЗВЕРЕВ:
«Что побудило? Я уже давненько не был на улице, да и вообще, я же человек, хочется жить полноценной жизнью, где-то на какие-то праздники ходить. Город приспособлен для этого, а возможности выйти нет. Т.е. фактически живу в заточении полном».

Последний раз Вячеслав был на улице прошлым летом. Выходил три раза. Вернее, помогали выехать. Не бесплатно. Настройка дверей лифта, а также обустройство лестниц со второго этажа пандусом - вот что требуется, чтобы наладить жизнь молодого человека.

Осенью Вячеслав обращался в администрацию. Тимошенко А. В. приехал домой к Вячеславу, кивал головой, соглашался и говорил: «да проблема есть, решать надо». Затем, послал главу социальной защиты Кузнецова с делегацией, которые тоже одобрительно кивали головой, а потом выяснилось: они приехали просто познакомиться и обнадежить Вячеслава пустыми обещаниями.

В итоге позвонили и дали номера агентств недвижимости с советом поменять квартиру. На письменные обращения Вячеслава пришла элементарная «отписка», типа «не можем», «не в нашей компетенции» и т.п.

Вячеслав ЗВЕРЕВ:
«Предлагались квартиры на первом этаже, но либо она не равноценная, либо под нежилое помещения, т.е. туда нужно заезжать и делать ремонт полностью. У меня нет таких средств. У меня семья, ребенок малолетний, пенсия со всеми накрутками 12 тысяч. Супруга временно устраивается, но она больше со мной находится, по уходу за мной».

Был предложен и другой выход - обратиться в управляющую компанию, так как обустройство пандуса – это задача собственников. Предложением Вячеслав пока не воспользовался.

Вячеслав ЗВЕРЕВ:
«А вы знаете, я не хочу повторять истории тех людей, которые ходили по этим инстанциям. У меня просто нет на это времени. Мне и так нелегко, я не готов 5 лет ходить по инстанциям, а потом в итоге обратиться опять же туда. Я не знаю, может быть, меня кто-то осудит за то, что я вот так вот сразу. Но я решил начать с конца. Это уже от безвыходности».

Вячеслав - инвалид с детства. Редкое заболевание, при котором слабеют мышцы. До 17 лет еще мог самостоятельно ходить. Потом пересел на коляску. Заболевание не поддается лечению и прогрессирует.

В Зеленогорске более 200 инвалидов, которые передвигаются на коляске. Проблема общая: большинство домов не приспособлены для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Кстати, в  Железногорске аналогичные проблемы решают. Одна из управляющих компаний соорудила пандус с третьего этажа для инвалида. 

Поделиться с друзьями!

Комментарии (4)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Любовь #  15 марта 2013 в 14:02
+2
В итоге позвонили и дали номера агентств недвижимости с советом поменять квартиру
Вобще кощунство какое то..
urik #  15 марта 2013 в 18:40
+3
Случайно нашел статью десятилетней давности, а именно от 28.11.2003.
Конечно это может быть совпадение, но совпадений много, тоже Вячеслав Зверев, тоже инвалид, тоже колясочник, тоже из Зеленогорска.
Както не посебе стало.
--------------------------------------------------------------------------------------
Безногий инвалид держит в страхе весь город
28.11.2003 01:41

Знакомьтесь: житель Зеленогорска Вячеслав Зверев, 26 лет, образование - неполное среднее. Инвалид I группы. Передвигается с чужой помощью - на коляске. Страдает миопатией – врожденным заболеванием, при котором постепенно атрофируются мышцы рук и ног. С 1994 года - шесть судимостей, букет статей, начиная с приобретения и хранения наркотиков - заканчивая кражами и разбоем. Суд – колония – тюремная больница – свобода. Сколько людей обслуживают рецидивиста! Сколько бюджетных средств сжирает инвалид! И все для того, чтобы вкатить на неизменной коляске в родной город и найти применение своим криминальным талантам.

Пиво, водка – полежим?

В августе 2000-го, около 11 часов вечера, Ивановский со Зверевым прогуливались по родному Зеленогорску. Колеса инвалидной коляски весело поскрипывали – друзья были подшофе. Без труда очаровав случайную прохожую, раскрутили ее на пиво, посидели на лавочке – поговорили и, как истинные джентльмены, отправились девушку провожать. Троица скрылась в темной аллее около школы, а вынырнула из нее только парочка – Ивановский со Зверевым. Легкомысленная знакомая осталась лежать на дороге. Ивановский, науськанный «головой», ударом кулака вырубил сознание жертвы, сдернул многочисленное золотишко – три кольца, две цепочки, браслет, серьги, выудил из сумки один буржуйский доллар, и друзья отправились на покой. На следующий день Зверев по-братски поделился с приятелем, выдав ему 150 рэ за смелость.

Чай, кофе – потанцуем?

В феврале 2001-го гражданка Спиридонова привезла инвалида Зверева поглядеть телевизор к Тихоновым. Звереву телевизор понравился: и марка - «Томсон», и цена – 5650 рублей. В тот же день инвалид прирулил к хозяину снова, но уже с двумя приятелями и хитрым планом. «Колясочник» отвлекал Тихонова на кухне шутками-прибаутками, а Бенцлер вытащил ключ от квартиры из куртки хозяина и сгонял в магазин за дубликатом. Потом ключ вернулся на место, троица спешно покинула дом, а через пару часов (Тихонов ушел по делам) испарился и дорогой телевизор.

В октябре 2001-го суд влепил инвалиду Звереву восемь лет «строгача» с конфискацией имущества и возмещением ущерба пострадавшим. Чтение приговора сопровождалось отборным матом убогого подсудимого. 10 тысяч штрафа за неуважение к суду пополнили список наказаний. Уже через год сиделец поменял нары на больничную койку в ИК-18 Красноярска и, по решению Железнодорожного суда, «откинулся» как не представляющий социальной опасности. И семь лет отсидки, и ущерб в 30 тысяч рублей пострадавшим гражданам, и 10 тысяч штрафа закон инвалиду простил.

С февраля по май 2001-го 17-летний зеленогорец Иванов под присмотром безногого друга совершил 14 краж. Щуплый малец проникал в квартиры граждан через открытые форточки, а выходил через дверь, груженный хозяйскими утюгами-чайниками. Краденое сбывал в полцены местному предпринимателю, деньги неизменно приносил «голове», за что получал свой процент - немножко опия. Последняя кража была слишком громкой, чтоб сойти с рук обнаглевшим подельникам. Дядька-инвалид матом разогнал детвору в облюбованном дворе и послал Иванова в форточку. Едва тот появился с телевизором возле дома, как попал в объятия сотрудников милиции. Взятый с поличным, малец рассказал, что в результате общения со Зверевым начал употреблять наркотики, стал зависим от них и от Зверева, который посылал его… не на смерть, а всего лишь на кражи.

Вместо послесловия

- Я помню этого Зверева, два или три раза он, направленный из колонии, проходил у нас курс профилактического лечения, - говорит Ольга Королева, невропатолог ИК-18. – Это самоуверенный, волевой человек, лидер по натуре. Ни физических, ни моральных страданий от своего недуга он не испытывал. Отношение больных к нему, несмотря на то, что передвигается он на коляске, вполне нормальное.

- Какой смысл умирать в палате под стоны и хрип безнадежных больных? – думает Зверев почти по Булгакову. - Не лучше ли устроить пир и переселиться в другой мир под звуки струн, окруженным хмельными красавицами и лихими друзьями?..

Благодарим за помощь судебный департамент и пресс-службу ГУИН края.

Тем временем

Сейчас на рассмотрении в горсуде Зеленогорска находится уголовное дело Вячеслава Зверева, обвиняемого по ч.1 ст.186 УК РФ – «изготовление или сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ». Статья предусматривает наказание - от пяти до восьми лет лишения свободы. Но инвалида Зверева это вряд ли беспокоит.

Баранова Маргарита 21 ноября 2003
----------------------------------------------------------------------------
Ссылка на статью http://sport.pravda.ru/cupper/28-11-2003/39803-invalid-0/
Freedom #  15 марта 2013 в 20:05
+2
какая забавная статья))
Nayada #  18 марта 2013 в 08:07
+2
Мда...
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

⇑ Наверх ⇑