Инициативная группа Молодежного центра проводит одиночные пикеты

article2378.jpg
21 апреля 2014

На улицах города опрашивают мнения горожан и собирают подписи. Главный вопрос анкет - как выбирать главу города и как выбирать депутатов - по смешанной или мажоритарной системе?

Для проведения опроса представители молодежного центра выбрали наиболее оживленные места Зеленогорска. Горожанам они предлагают поставить подпись в поддержку прямых выборов мэра и депутатов. По действующей сегодня схеме глава города избирается депутатами, а Горсовет формируется по смешанной системе - 11 депутатов проходят по одномандатным округам, еще 11 по спискам партий.

Екатерина СЕМЕНОВА - представитель МБУ "Молодежный центр": «Сегодня мы хотим начать акцию по сбору подписей за отказ от партийных списков при выборе Совета депутатов, потому что считаем, что жители Зеленогорска должны выбирать депутатов прямыми выборами, так же как и главу нашего города. Это позволит кандидатам, которые не принадлежат ни к какой партии, получить место в Совете депутатов и уже в своем избирательном округе решать какие-то конкретные задачи, проблемы, которые волнуют жителей».

В настоящее время Зеленогорск поделен на 11 одномандатных округов. Инициативная группа, выступающая за мажоритарную систему, предлагает увеличить их количество ровно вдвое. По каждому из 22 округов горожане должны будут выбрать депутата из предложенных кандидатов и таким образом сформировать Горсовет.

Наталья: «Мы проголосовали "за" - чтобы самим избирать депутатов в нашу Госдуму, чтобы участвовать в этом вопросе, а не просто быть сторонним наблюдателем.
- А речь все-таки про депутатов Госдумы или Горсовета?
- Ну, нам, если честно, молодой человек, который опрашивал мнение, не пояснил».
Николай: «Мы должны сами, жители города, избирать тех депутатов, которых мы знаем. Я живу здесь с 1967 года - я не знаю ни одного депутата. Я против всех голосовал. Депутат должен собрать людей, объяснить им все, как надо, а не какую-то девочку посылать бегать по квартирам подписи собирать. Это же не дело!»

Анатолий: «Вся система выборов у нас чисто формальное явление - кто надо, тот и будет. Поэтому то, что сейчас предлагается, это качели, не имеет никакого смысла. Если бы не было никакого уставного фонда и других процедур в отношении того кандидата, которого мы хотим выбрать, тогда могли кого-то "из народа" выбрать. Все это ерунда полная, поэтому я не подписываюсь здесь».

Одиночные пикеты в поддержку прямых выборов главы города и депутатов будут проходить до 24 апреля. Однако для того, чтобы изменить существующую систему выборов, необходимо вносить поправки в Устав города. Напомним, данная инициатива уже рассматривалась на публичных слушаниях 3 апреля. Тогда участники практически единогласно проголосовали за прямые выборы главы города, но не поддержали предлагаемую мажоритарную систему выборов Совета депутатов.

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑