Инфомат - пункт доступа к порталу госуслуг

article761.jpg
7 марта 2013

Перевод государственных и муниципальных услуг в электронный вид находится на завершающей стадии.

Информационные технологии позволят отказаться от бумажной волокиты и сэкономить время. Специалисты утверждают, уже в начале следующего года система будет надежно работать.

Переход на предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде - это федеральный проект, который направлен на повышение качества и доступности предоставляемых сведений, а также сокращение сроков исполнения услуг.

осударственная программа "Информационное общество" принята Правительством Российской Федерации в 2010 году. Тогда и начали основную работу. Сначала составили перечень муниципальных услуг. Сегодня после всех поправок в него включены 33 муниципальные услуги по разным направлениям: образование, культура, жилищно-коммунальное хозяйство, предпринимательская деятельность, земельно-имущественные отношения и строительство.

Татьяна ВОЛГАЕВА - начальник отдела экономики Администрации ЗАТО г.Зеленогорска:
«Сегодня любой гражданин, любое лицо, имеющее доступ к интернету, может получить ту или иную государственную или муниципальную услугу. Для этого создан портал государственных и муниципальных услуг. Он сегодня функционирует. Портал имеет наименование www.gosuslugi.ru».

Переход на предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде разделен на 5 этапов и завершится к 2014 году. Если первый уже закончен, то на втором этапе в информационную систему внесены формы заявлений и других документов, которые необходимы для предоставления услуги.

Татьяна ВОЛГАЕВА:
«До 1 июля 2013 года будет обеспечена возможность для заявителя осуществлять мониторинг хода выполнения услуги. То есть, гражданин заходит на сайт и видит: он подал заявление и как его заявление выполняется. Сегодня оно поступило, зарегистрировано, рассматривается, в каком оно сегодня находится состоянии. На заключительном этапе, до 1 января 2014 года, уже будет обеспечена возможность получать результат услуги в в электронной форме».

Для тех, кто не имеет выхода в Интернет с домашнего компьютера, существует особое устройство. Инфомат - пункт доступа к порталу госуслуг.

Татьяна ВОЛГАЕВА:
«Это современное техническое средство связи, позволяющее любому человеку получить любую государственную или муниципальную услугу в режиме самообслуживания. Если возникнут трудности, надо обратиться к специалистам. Нет пока закрепленного лица, но и востребованности пока нет».

Как поясняют специалисты, в настоящее время заявление в электронном виде подать можно, однако результат услуги будет получен только после окончания реализации программы, то есть в 2014 году. 

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑