Индивидуальных предпринимателей в Зеленогорске стало заметно меньше

article659.jpg
19 февраля 2013

Одна из причин их сокращения - увеличение с 1 января фиксированного размера взносов на обязательное пенсионное страхование.

До нынешнего года платеж частных предпринимателей в Пенсионный фонд составлял около 17 тысяч рублей в год, включая пенсионное обеспечение и обязательное медицинское страхование. Но по мнению чиновников, указанная сумма не обеспечивала должного размера пенсионных выплат, и была существенно ниже, чем у работников городских предприятий. По официальной версии, главная задача пенсионной реформы - обеспечить адекватный размер пенсии для предпринимателя.

Наталья БОЧКАРЕВА - начальник УПФР в г. Зеленогорске:
- На общее обязательное пенсионное страхование и на медицинское страхование в совокупности он составляет 35 тысяч 664 рубля, в том числе 32 тысячи 479 рублей - это на обязательное пенсионное страхование. То есть, это те средства, которые учитываются на индивидуальном лицевом счете предпринимателя. И когда наступит пенсионный случай, из этих средств будет рассчитываться размер пенсии.

Тариф на обязательное пенсионное страхование называется фиксированным платежом. Сумма рассчитывается из двух минимальных размеров оплаты труда, умноженных на тариф для самозанятого населения (26 %) и на 12 месяцев. Платеж одинаков для всех, а бизнес идет по-разному. В связи с этим сдали свои свидетельства и перестали считаться индивидуальными предпринимателями за прошедший год и период текущего более 460 человек, причем вновь встали на учет только 360.

Наталья Бочкарева рекомендует адекватно оценивать свои возможности, потому что если есть сомнения или понимание, что такой взнос не по силам, то надо быстро принять решение и сдать свидетельство. Независимо от того, работает бизнес или нет, процветает или совсем замер, пока есть свидетельство - значит индивидуальный предприниматель. И за это время надо обязательно платить взнос.

По словам начальника УПРФ, многие предприниматели считают, что пенсия не скоро. Из 1600 зафиксированных предпринимателей более 400 вообще не платят страховые взносы. Из-за неплатежей формируется существенная задолженность, которую в соответствии с законом пенсионный фонд обязан администрировать. Ограничение выезда за границу при содействии судебных приставов стало эффективной мерой привлечения к выплатам. Отчасти нежелание платить связано и с непониманием.

Наталья БОЧКАРЕВА добавила, что в интернете, в блогосфере об этом много говорят, эта тема имеет большой общественный резонанс. Когда люди рассуждают, они говорят: "Увеличили налоги". Страховой взнос - это вовсе не налог. Страховой взнос - это то, что ты платишь сам за себя. Это отражается на твоем индивидуальном лицевом счете. Все до копейки будет проиндексировано и вернется тогда, когда наступит пенсионный случай.

В дальнейшем также планируется поэтапное повышение тарифа в течение трех лет. На следующий год минимальный размер оплаты труда будет повышен, соответственно увеличится и фиксированный платеж. 

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑