Хозяина загоревшегося автобуса уже штрафовали на 30 тыс руб.

article502.jpg
29 января 2013

Пожар, возникший в автобусе по дороге из Красноярска в Зеленогорск, послужил поводом для внеплановой проверки. Выявлены серьезные нарушения.

По факту возгорания на трассе коммерческого 551-го маршрута, произошедшего 8-го января, сотрудниками Транспортной и Госавтоинспекции проведена внеплановая проверка, в результате которой выявлен ряд технических нарушений и неисправностей в автобусах.

Павел ГОРОДОВЕНКО - начальник заозерновского отдела межрегионального УГАДН по Красноярскому краю:
- По техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, по оформлению путевой документации. Просматривается нарушение режима труда и отдыха: межсменный отдых водителей превышает установленный.

Лариса ДЁМИНА - инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД г. Зеленогорска:
- Отсутствует разработанный и утвержденный график смен водителей на линии на ближайший месяц. Также в ходе проверки не предоставлены документы о ежегодном проведении занятий с водительским составом по повышению квалификации и профессионального мастерства.

Кроме того, перевозчик не проводит учет пробегов, технического осмотра и ремонта автобусов. Как предположили инспектирующие, это и могло стать причиной поломки. Выяснилось, неисправен не только загоревшийся автобус. В другом после пожара по неизвестной причине заклинило двигатель, еще один находится на техосмотре в Красноярске, а во время проверки работал на линии только один автобус по маршруту Канск - Зеленогорск. Что же касается самого ЧП, владелец автопарка, уверяет, что автобус был в исправном состоянии: проводка новая, а двигатель накануне капитально ремонтировали. Вдобавок, возгорание произошло в левой части транспортного средства, что не имеет никакого отношения к двигателю. До сих пор причина появления огня начальнику организации неизвестна.

Валерий ГАЛКИН – индивидуальный предприниматель:
- Я его собирал сам, я не доверяю никому. И сколько я автобусов, техники собираю, у меня ни одна машина еще, ни одно колесо не отваливалось. И вот этими руками перебираю все. И автобус этот ходил, я ездил на нем сам.

Однако происшествие все же произошло с другим водителем: автобус загорелся, несмотря на пройденный инструктаж. Когда люди пришли сдавать билеты, перевозчик попросил их написать объяснительные, в которых те подробно рассказали о случившемся. С их слов, на просьбы пассажиров остановиться водитель никак не отреагировал, и остановился лишь тогда, когда в салоне появился огонь. Оказалось, что сотрудник был принят в организацию не впервые, правда, в этот раз на испытательный срок. В прошлом он уже был уволен за многочисленные нарушения правил дорожного движения и злоупотребление алкоголем. После случившегося на трассе водитель пропал.

Лариса ДЁМИНА - инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД г. Зеленогорска:
- Индивидуальный предприниматель не проводил обследование дорожных условий автобусных маршрутов, так же не организован анализ дорожно-транспортных происшествий и совершенные водителями нарушения правил дорожного движения.

В 2012-м году сотрудниками Госавтоинспекции проведено 14 проверок предпринимателя Галкина, в 3-х случаях возбуждены административные расследования. В ходе последней по факту возгорания перевозчик привлечен к административной ответственности, ему назначен штраф на сумму 30 тысяч рублей. В настоящее время Отдел ГИБДД изучает результаты проверки, после чего будет принято решение о мерах административного воздействия.  

Поделиться с друзьями!

Комментарии (2)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Krash #  29 января 2013 в 07:41
+1
ну начальник то виновного всегда найдет
Shuher01 #  29 января 2013 в 16:03
0
Задавят предпринимателя,органы...
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

⇑ Наверх ⇑