ГЖКУ начало ремонтные работы жилого сектора

article1114.jpg
17 мая 2013

В этом году на капитальные и текущие ремонты в Городском жилищно-коммунальном управлении заложено более 30 миллионов. 

Ремонты жилого сектора под управлением ГЖКУ уже начались. Если в прошлом году на текущие ремонты в тарифе собственники заложили 7 миллионов, то сегодня эта сумма - 23 миллиона.

Александр КАЧИНСКИЙ - директор МУП ГЖКУ: «Сложно, очень большой объем. Кроме того, есть еще 9 миллионов капитального ремонта, который, к сожалению, по времени уже ушел в май. Мы с 1 мая начали эту работу, потому что подрядные организации были определены, просто документы не были оформлены, потому что не было распоряжения на субсидирование. Сейчас наружные подготовительные работы по фасадам идут в полном разгаре. У меня нет сомнений, что мы эту работу сделаем».

Перечень работ обширен. В прошлом году основным вопросом были домофонные двери, их поставлено около ста, в этом году объем заказа увеличен до двухсот. Часть средств уйдет на косметические ремонты и замену сантехники в "хрущевках".

Александр КАЧИНСКИЙ: «Слишком много лет отработала эта канализация. Поэтому сегодня нарекания по поводу засоров, затоплений подвалов и так далее. Они связаны как раз с их состоянием. Чем больше сделаем ремонта, чем больше трубопроводов заменим, тем легче будет работать, мы это понимаем. Необычно совершенно, что не мы навязываем тариф, а люди сами его принимают. Это они диктуют нам свои условия сегодня, а мы как подрядная организация, их принимаем».

Для выполнения прокладки трубопровода методом прокола используется буровое оборудование, которое позволяет выполнять работы при отрицательных температурах воздуха.

У управляющей компании есть и другие заботы. Приемка дома для молодых учителей по Первомайской, 10-"Г" состоялась еще в сентябре прошлого года. Однако до сих пор он не заселен. В конце апреля вышло распоряжение, по которому ГЖКУ получило объект на управление до проведения аукциона. На данный момент в доме нет тарифа на оказание жилищных услуг, его устанавливает Администрация города. Не подключен дом и к электричеству. В МУП ЭС уже оформлены тех.условия, дело осталось за малым.

Александр КАЧИНСКИЙ: «Готовим пакет документов, а дальше - это заозерновское отделение Энергосбыта, там все вопросы решены, договоренность есть, как только мы документы привозим, в короткий период времени договор будет заключен. После этого мы уже можем раздавать ключи. По техническому состоянию у нас к этому дому претензий нет».

Что касается социального дома, который недавно взяли под управление в ГЖКУ, по нему замечания есть: не работает мусоропровод, имеются и другие недоделки. Но это не влияет на процесс заселения: уже выданы ключи 23 владельцам из 32.

 

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑