Графа «подогрев воды» в жировках на оплату жилья и коммунальных услуг вызвала вопросы,

19 мая 2014

- в редакцию обратился ветеран МСУ-75 Владимир Ломанов.

Ломанов: Я звонил в Красноярск, в консультационный центр предоставления жилищно-коммунальных услуг населению. Мне ответили, что статьи «нагрев воды» по закону о жилищно-коммунальных услугах нет. Есть горячая вода, есть холодная, а подогрева нет. И сказали, что деньги берут незаконно.

В Зеленогорске вопросами формирования тарифов на воду занимаются специалисты предприятия «Тепловые сети». Начальник отдела сбыта Сергей Остапцов считает, что недопонимание возникло из-за неправильной терминологии, применяемой управляющими компаниями.

Остапцов: Это - действительно, неправильно. Четыре года назад было принято писать «химическая очищенная вода» и «нагрев» воды, но с 1 июля 2013 года в соответствии с приказами горячее водоснабжение разделили на две компоненты «теплоноситель» и «тепловая энергия».

Остапцов пояснил, что система с двухкомпонентными тарифами применяется лишь в некоторых городах края, где, как и у нас, открытая система теплоснабжения. Это, когда часть поступающей горячей воды идёт в батареи для обогрева квартир, а часть сливается через квартирные водопроводные краны. Чтобы система не опустела, её необходимо постоянно пополнять обычной холодной водой. Для того, чтобы вода соответствовала температуре в теплосети, её подогревают. Именно за этот дополнительный нагрев жильцы и доплачивают.

Стоимость компонентов в тарифе на горячую воду определяет Региональная энергетическая комиссия. По расчётам РЭК, количество тепловой энергии, необходимой для нагрева воды, - 0,065 гигакалорий на метр кубический.
 

Радио «Зеленый город»

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑