Горожане стали отказываться от домашних телефонов

article2029.jpg
18 марта 2014

Фиксированную связь все активнее заменяет мобильная, среднемесячные расходы на которую сегодня вполне сопоставимы с абонентской платой за стационарный телефон. Причем есть возможность общения и в Интернете.

Татьяна для личных разговоров пользуется мобильной связью. Считает, это очень удобно и в плане общения, и в плане пополнения баланса, когда средства на телефон автоматически списываются с собственной банковской карты. Плюс ко всему множество разнообразных услуг, делающих сотовую связь практичной и доступной.

Татьяна: «Когда мы с мужем переехали в новую квартиру, тут тоже не оказалось стационарного телефона. Вначале мы еще заводили разговор, чтобы провести телефон, но потом эта необходимость как-то сама собой отпала. Если бы мы даже подключили стационарный телефон, то просто бы им практически не пользовались. Может быть пара звонков родителям, а остальные все разговоры мы бы делали по мобильному телефону».

Кроме мобильной связи в общении очень помогает и Интернет. Сегодня через всемирную паутину можно общаться с собеседником в любой точке мира без значительных затрат.

Татьяна: «У меня есть подруга в Грозном, есть подруга в Казахстане и мы общаемся по скайпу. Друг в Москве. В принципе это очень удобно и ничего не стоит. Только плати за интернет».

В противовес личному общению, женщина активно пользуется стационарным телефоном на работе, где он просто незаменим.

Татьяна: «Приходится пользоваться достаточно часто. Я работаю в сфере культуры, приходится организовывать мероприятия, договариваться о мероприятиях в различных учреждениях, поэтому очень часто в учреждения культуры, образования я звоню по стационарному телефону».

По данным компании "Ростелеком" сегодня в Зеленогорске около 20 тысяч абонентов стационарной связи. Сюда входят частные пользователи и предприятия. В среднем годовое снижение абонентской базы составляет 5 процентов. Впрочем, в самой компании считают происходящие процессы, ввиду развития новых видов связи, естественными.

Таисия ПРОХАНОВА - пресс-секретарь Красноярского филиала "Ростелеком": «Абонентская база по традиционной телефонии действительно имеет тенденцию к снижению, и не только в городе Зеленогорске. Эта динамика прогнозируема нами и не критична на сегодняшний день. Во-первых, продолжают развиваться беспроводные технологии, что касается мобильной связи, во-вторых, общение активно утекает в интернет, что в свою очередь увеличивает количество пользователей широкополосного доступа в интернет у нас. Третья причина, которая касается в частности Зеленогорска - это смена места жительства абонента. При переезде абонент отказывается от услуг фиксированной связи и расторгает договор».

И все же, в компании отмечают, что у проводной связи есть свои неоспоримые преимущества, когда стационарный телефон заменить ничем нельзя.

Таисия ПРОХАНОВА: «Особенно если речь идет о традиционной телефонии, которая работает по медной линии связи. Здесь предоставление услуги не прерывается даже в случае перебоев в подаче электричества, что никак не влияет на медные линии. И что еще актуально, хотя люди об этом не думают и не обращают внимания, на качество работы этой связи не влияет также умеренная сейсмическая активность, которая имеет место на территории нашего региона».

Технологии развиваются, но стационарный телефон остается одним из самых надежных средств связи. А значит, списывать со счетов его пока рано. 

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (1)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Любовь #  18 марта 2014 в 13:35
0
Мы уже давно отказались..поболе года по моему)) И нисколько не страдаем!
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

⇑ Наверх ⇑