Главные события Красноярского края в 2012 году

article342.jpg
29 декабря 2012

Провожая 2012 год, редакция Sibnovosti.ru по традиции вспоминает главные события Красноярского края за прошедшие 12 месяцев.

О скандальном

Политический Олимп Красноярского края в 2012 году, а особенно в первой его половине, сотрясали скандалы и шумные отставки. Наиболее громким можно считать беспрецедентный для края тройной скандал, разразившийся в апреле в региональном правительстве.

В начале месяца в опалу попал министр транспорта края Захар Титов - СМИ сообщили, что у чиновника нашли наркотики, а параллельно с этим стало известно о возобновлении уголовного дела о хищении более 1 млн. рублей строительно-монтажного треста №13 – филиала ОАО «РЖД-Строй», который ранее возглавлял Титов. Через пару недель министр был уволен "по совокупности обстоятельств", а осенью появилась информация, что Титов эмигрировал в США.

Спустя неделю прогремело известие, что министр промышленности и энергетики края Денис Пашков подозревается в хищении 29-миллионной субсидии завода "Сибтяжмаш". Вскоре Пашков был уволен, а в настоящее время расследование дела приостановлено - экс-министр находится за границей на лечении от онкологического заболевания.

Через несколько дней после возбуждения дела против Пашкова был вынужден оправдываться уже министр спорта, туризма и молодежной политики Сергей Гуров, в ведомстве которого прошли обыски. Свой пост Гуров тоже в итоге покинул, однако лишь в июле и по собственному желанию.

В начале года красноярцы активно участвовали в протестных акциях и наблюдении за выборами президента России, серьезно повздорив с председателем Крайизбиркома Константином Бочаровым.

Погрязли в скандалах и выборы мэра Красноярска. Оппозиционные кандидаты в градоначальники ссорились между собой и с выдвинувшими их партиями, объединялись в коалицию, проводили альтернативные праймериз, снимали свои кандидатуры и в итоге так запутали избирателей, что не набрали хоть сколько-нибудь приличные проценты. По итогам предвыборной кампании два кандидата - Наталья Подоляк и Сергей Толмачев были исключены из ЛДПР и "Единой России" соответственно. Вместе с ними за связи с коалицией партбилета ЛДПР лишился и депутат ЗС Артем Черных. Еще один кандидат в мэры Александр Коропачинский безуспешно судился с Михаилом Осколковым, судебная тяжба которого с КПРФ продолжается до сих пор.

Победивший на мэрских выборах Эдхам Акбулатов, на протяжении всего года, начав еще в статусе исполняющего обязанности, активно менял состав администрации города. В 2012 году своих постов лишились несколько вице-мэров, главы департаментов и районов.

В феврале на IX Красноярский экономический форум еще в статусе премьера приезжал Владимир Путин, как обычно, создав массу проблем на дорогах рядовым горожанам и сотрудникам полиции, которых, в частности, более суток в мороз держали вдоль всей трассы в аэропорт, поскольку в строжайшей тайне держалось не только время, но даже день приезда главы правительства. А в одном из павильонов КЭФ за ночь соорудили стену, обезопасив Путина от рядовых участников форума и нелояльных СМИ.

В сентябре Красноярск посетил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, который освятил новый храм Рождества Христова и одобрил место для восстановления Красноярского кафедрального собора. Охрана главы РПЦ по численности и суровости едва ли уступала президентской - журналистов не подпускали к святейшему ближе чем на 10 метров, запрещали задавать вопросы и снимать посадку в машину, горожане и вовсе смогли увидеть патриарха лишь издалека.

Борьба со строительством под Красноярском Енисейского ферросплавного завода в 2012 году переместилась в суды, при этом инвестор предприятия ЗАО "ЧЕК-СУ.ВК" успел одержать одну победу - в начале декабря компания выиграла суд за землю под завод в Емельяновском районе. Рассмотрение еще двух дел - о градостроительных планах и законности выдачи разрешения на строительство предприятия - продолжится в следующем году.

На заключительной сессии года депутаты Законодательного собрания края одобрили скандальный "Закон о тишине", запрещающий шуметь с 21 до 9 часов. Законопроект вызвал множество споров и разногласий, категорически против него выступил ряд депутатов красноярского Горсовета, некоторые из которых даже сняли на эту тему клип.

О печальном

Из новостей со знаком "минус" в 2012 году Красноярск больше всего всколыхнули три трагедии - февральская смерть 24-летнего Антона Шаферова в отделении полиции №5, руководство которого осенью было уволено из-за еще одного громкого преступления, совершенного полицейским, жестокая расправа с 26-летней Юлией Кадышевой на парковке возле ТРЦ "Планета" в сентябре и убийство 23-летней Марии Корковенко, которую в начале декабря искал весь город.

Журналистское сообщество в этом году объединилось в борьбе за освобождение своего коллеги Олега Леонтьева, который провел несколько месяцев в СИЗО по обвинению в педофилии. В декабре Следственный комитет снял с него все обвинения.

26 февраля Красноярск весьма ощутимо качнуло очередное землетрясение, вновь пришедшее из регулярно трясущейся Тувы и ставшее самым сильным за год.

Летом Красноярский край задыхался от рекордного количества лесных пожаров, в регионе почти месяц действовал режим чрезвычайной ситуации, огонь уничтожил более 300 тысяч гектаров леса. Из-за плохой видимости в результате сильного задымления и маловодья в сложнейшем положении оказались енисейские речники, возникала угроза срыва северного завоза.

В середине осени внимание красноярцев было приковано к зоопарку "Роев ручей", где за короткий период из-за тесных и темных вольеров погибли сразу три жирафа. Директор зоопарка Николай Кулаков отстранен от должности, а условия содержания трех оставшихся жирафов обещали улучшить.

О позитивном

10 апреля Красноярск стал городом-миллионником. Четыре дня до рождения миллионной жительницы города Ани Устиновой красноярцы наблюдали за счетчиком рождаемости, родителей юбилейной девочки поздравили первые лица края и города, семье подарили квартиру, однако в октябре выяснилось, что ООН Красноярск городом-миллионером не признает и, по ее рассчетам, рубеж в 1 млн жителей город на Енисее преодолеет не раньше 2025 года.

В сентябре началось долгожданное строительство четвертого моста через Енисей, а в октябре в Красноярском крае запустили в техническую эксплуатацию первые агрегаты Богучанской ГЭС.

В ноябре на свободу вышел красноярский физик Валентин Данилов, приговоренный в 2004 году за шпионаж в пользу Китая к 13 годам заключения. За три года до конца срока суд удовлетворил его прошение об условно-досрочном освобождении. После выхода из колонии ученый уехал в Новосибирск, чтобы вернуться в науку.

Несколько известных выходцев из Красноярского края в 2012 году продвинулись по карьерной лестнице - бывший председатель краевого правительства Александр Новак в мае был назначен министром энергетики РФ, Сергей Шойгу, не успев обосноваться в кресле губернатора Московской области, стал министром обороны, а на его место в Подмосковье отправился еще один красноярец Андрей Воробьев, мандат которого в Госдуме, в свою очередь, получил краевой депутат Виктор Зубарев.

В этом году красноярцам посчастливилось попасть на концерты трех звезд мирового масштаба, впервые посетивших наш город - бывшего вокалиста группы A-HA Мортена Харкета, экс-участника Modern Talking Томаса Андерса и певицы Лары Фабиан. Кроме того, необычайный ажиотаж в городе вызвало сообщение, что весной следующего года в Красноярск приедет Мэрелин Мэнсон.

О спортивном

17 февраля на Центральном стадионе в Красноярске состоялся первый в истории России хоккейный матч под открытым небом "Русская классика", в рамках которого красноярский "Сокол" на специально подготовленной площадке принял возрожденный после авиакатастрофы ярославский "Локомотив".

Кстати, на этом матче ожидали Владимира Путина, приехавшего в это время на КЭФ. Однако премьер на "Русской классике" так и не появился, и поговаривали, что связано это с опасениями, как бы на Центральном стадионе не повторился инцидент в СК "Олимпийский", когда болельщики освистали Путина, вышедшего на ринг поздравить чемпиона по смешанным единоборствам Федора Емельяненко с победой над американцем Джеффри Монсоном.

Осенью 4 матча за красноярский "Сокол" провел воспитанник клуба Александр Семин, выступающий за "Вашингтон Кэпиталз", но вынужденный вернуться в Россию из-за локаута в НХЛ. Благодаря участию Семина в матчах «Сокола» трибуны Арены «Север» были заполнены до отказа. Этот патриотичный и бескорыстный поступок хоккеиста прогремел на всю страну, и на фоне требующих высоких зарплат футболистов ПЛ, красноярец Семин выглядел очень достойно и благородно. После "Сокола" Семин отправился в клуб КХЛ "Торепдо", амбиции которого более соответствуют уровню хоккеиста.

Красноярские регбийные клубы "Енисей-СТМ" и "Красный Яр" повторили достижение прошлого года, второй сезон подряд сразившись в финале чемпионата России.

В ноябре Красноярск официально стал первым городом-кандидатом на проведение зимней Универсиады в 2019 году. 

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑