Герой нашего времени

article638.jpg
13 февраля 2013

Герой нашего времени - такую тему обсуждали старшеклассники с ветеранами локальных конфликтов. 

15 февраля 1989-го года советские войска покинули Афганистан. Эта дата официально считается Днем памяти воинов-интернационалистов. Не забывают ее и ветераны Зеленогорска. В малом зале городского Дворца культуры состоялась встреча старшеклассников с участниками Чеченской войны.

Вячеслав МАСАЛЬЦЕВ – учитель ОБЖ школы № 161:
- Скажите мне, пожалуйста, какие есть праздники в феврале? Исторические праздники, которые повлияли на ход нашей истории? Мне сразу знаете, что начинают говорить? В первую очередь - это День Святого Валентина.

Пожалуй, не каждый взрослый помнит значимую февральскую дату, несмотря на то, что в горячих точках погибло немало наших соотечественников.

Встреча со школьниками и ветеранами традиционно началась с минуты молчания. Присутствующие почтили память воинов, героически погибших в горячих боевых точках. После знакомства старшеклассники дискутировали о том, какими качествами должен и не должен обладать современный герой.

Герой нашего времени должен быть патриотом, храбрым, мужественным и знать свое дело. Некоторые мнения оказались прямо противоположны: кто-то считает, что герой должен быть адекватным, чтобы отдавать отчет своим действиям, а кто-то говорит, что все герои немного безумцы.

Александр КОЧУБЕЙ - преподаватель ОБЖ школы №175:
-Мозг выключается, он делает все на автомате. Он спасает другого, не задумываясь, что будет с ним.

Единодушно все решили, качества характера, которые не должны присутствовать у современного героя - тщеславие, излишняя самоуверенность и обман. А вот, по мнению одного из ветеранов, основной стимул воина - страх.

Валерий ВАЖЕНИН - председатель объединения ветеранов Чеченского конфликта "Кедр":
-Страх - это чувство самосохранения, и, в конце концов, это и дает толчок для каких-то твоих действий решительных. И каждый, наверное, отдает себе отчет внутри себя, правильно ли он поступал в той ситуации.

Подобные встречи проводятся для ознакомления молодежи с историей и героями своего города. В ближайшем будущем ассоциацией "Кедр" планируется воплощение в жизнь нового проекта под названием "Гордость за земляков".

Юрий МУРАШКИН - преподаватель ОБЖ школы №169, ст. лейтенант запаса:
- Идея проекта такова, чтобы поднять, найти тех людей, наших соседей, наших земляков, кого мы можем считать героями, кого мы можем сегодня пропагандировать, чтобы не получилось так, что мы задаем вопрос: "А вы, ребята, знаете таких героев нашего времени, современников?", и никто ничего сказать не может». 

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑