Герой должен вызывать уважение

article673.jpg
21 февраля 2013

В 169 школе прошел традиционный Урок Мужества. «Современный героизм» такова тема встречи школьников с ветеранами Вооруженных Сил.

23 февраля – день воинской славы России, которую российские войска обрели на полях сражений. Изначально в этом дне заложен огромный смысл – любить, почетать и защищать свою Отчизну, а в случае необходимости, уметь достойно ее отстоять. В настоящее время, несмотря на определенные трудности, мы можем быть спокойны за мир на нашей земле, за чистое небо над головой, благодаря настоящим защитникам и патриотам Родины.

Порассуждать о том, что такое «Современный героизм», и об отношении к этому понятию к школьникам пришли участники локальных конфликтов в Чечне и Афганистане Валерий Важенин, Алексей Крючков, Василий Логинов и ветеран Вооруженных Сил Сергей Прянишников.

Урок мужества начался с минуты молчания в память о тех, кто остался на полях сражений, выполняя воинский долг по защите нашего Отечества. С историей геройских наград познакомил школьников офицер запаса Юрий Мурашкин. Было отмечено, что героями можно стать не только на войне, но и в мирной жизни, что героизм это высшая степень проявления лучших качеств человека.

Учитель истории Кирилл Чернов, тоже участник «локальных конфликтов» подвел ребят к выводу, что защита Отечества с оружием в руках, к сожалению, худщая из форм защиты. Школьники выяснили, что Родину можно защищать и в мирной жизни – честным трудом, выполнением своим обязанностей, делая тем самым свою страну сильней. Гости школы привели свои примеры героизма, вспомнили некоторые моменты из своей службы, тем самым несколько развеяв романтичные представления молодежи о военной службе и войне. Но, при этом они подчеркнули, что защита Родины это долг каждого гражданина и не надо бояться трудностей. Служба в армии делает из юношей мужчин, меняет их в лучшую сторону, отказ от службы, а значит и от защиты Отечества должен вызывать стыд, а не гордость у юношей и их родителей.

"Герой должен вызывать уважение" к такому выводу пришли участники встречи. В современном обществе есть место подвигу, как в мирной жизни, так и при выполнении воинского долга. Героизм это качество, которое может быть востребовано в любой момент нашей жизни.


Похожие новости:

ПодробностиВремя выбрало нас или Великое пробуждение

Поделиться с друзьями!

Комментарии (3)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Юрий Анатольевич #  21 февраля 2013 в 16:12
+1
С праздником защитника Отечества!
Александр #  21 февраля 2013 в 16:22
+1
Жаль, что такие встречи проходят столь редко.
Такие уроки должны быть в обязательной школьной программе.
Юрий Анатольевич #  22 февраля 2013 в 04:02
+1
Вы правы, раньше это было в программе НВП.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

⇑ Наверх ⇑