Freedom House заявила об ухудшении ситуации в России

article412.jpg
16 января 2013

Организация Freedom House отнесла Россию к числу стран, в которых ситуация с граждансками правами и свободами за 2012 год ухудшилась, наряду с Казахстаном, Мали, Нигерией, Турцией и Украиной. Доклад опубликован на сайте организации.

Freedom House оценивает все страны по двум критериям: политические права и гражданские свободы, присуждая оценку по шкале от 1 до 7, где "1" - это наилучшая ситуация (у КНДР и Сирии, например, оба параметра имеют оценку "7", а в Австралии, Чили, Германии и США - "1"). Россия в 2012 году, как и годом ранее, получила "6" за политические права и "5" за гражданские свободы и была признана "несвободной" страной. Ухудшение ситуации, отмеченное в отчете, оказалось недостаточным для того, чтобы менять оценку по этим критериям.

Организация связала ухудшение ситуации с возвращением Владимира Путина на пост президента и усилившимися репрессиями. В частности, в докладе упоминается новые законы о митингах и НКО, закон о защите детей от вредной информации, "препятствующий свободе слова" в интернете, прекращение работы USAID и запрет на усыновление российских детей гражданами США.

Freedom House отмечает, что Путин "дает вызывающий беспокойство пример другим евразийским автократам и предоставляет дипломатическую поддержку диктаторам, столкнувшимся с призывами к реформам".

В докладе 2012-го года организация также назвала Россию "несвободной" страной, не отмечая тенденции к ухудшению или улучшению ситуации. 

Источник: «Лента.Ру»

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑