Елена Карнаухова презентовала школьникам свой первый литературный сборник для детей

article2065.jpg
21 марта 2014

В городе женщину знают, как мастера авторских кукол. Теперь у нее еще одно увлечение. Автор назвала книгу "Солнышко" и посвятила ее своим сыновьям.

В Солнечном зале библиотеки имени Маяковского аншлаг. Младшеклассники пришли на творческую встречу с Еленой Карнауховой, автором сборника поэзии и прозы для детей "Солнышко". Ребята подготовились к презентации книги: прочитали наизусть стихи.
По профессии Елена Игоревна - учитель математики и информатики. До сих пор продолжает искать себя: работала в Администрации, в музее, в итоге вернулась в журналистику. Елена Карнаухова входит в состав литературного объединения "Родники", но оговорилась сразу - детским писателем себя не считает, это хобби. Как призналась автор, с детства любила, когда родители читали ей стихи Барто, Чуковского, Благининой. А в школьном возрасте была первая "проба пера".

Елена КАРНАУХОВА - автор сборника "Солнышко": «Был такой опыт, я отправляла в журнал "Костер" и в какие-то пионерские издания стихи. Мне оттуда пришло письмо, где критики, редакторы мне очень хорошо объяснили, как правильно нужно писать стихи, указали на ошибки. Стихотворение, конечно же, не было напечатано».

На этом Елена не остановилась и продолжила выражать свои мысли на бумаге. Вдохновением для создания стихов, входящих в этот сборник, послужило рождение второго сына: мама наблюдала за малышом, его словотворчеством, поступками. В книгу включила как произведения, написанные о сыновьях, так и воспоминания своего детства.
У школьников оказалось немало вопросов к автору стихов: как писать поэзию правильно, где брать вдохновение. После диалога ребята для писателя презентовали подарок.
В ответном слове Елена Карнаухова пожелала ребятам пробовать писать свои стихи, больше читать, чтобы учиться доброму и хорошему у героев книг.

Илья ДАНИЛЕНКО - ученик 2"б" гимназии №164:
«- Ты можешь узнать много интересного, развиваешься.
- Какие твои любимые авторы?
- Николай Носов и Виктор Драгунский».
София ЗАХЛИВНОВА - ученица 2"б" класса лицея №174:
«Выставка книги "Солнышко" очень интересная! Там много стихов. Я тоже пишу стихи! Стихотворение "Машинное масло": Машинное масло штука опасная, с ней не шути, а лучше беги!»

Книга издана в 2013 году, ее иллюстрируют красочные рисунки городского художника Ларисы Пронько. Экземпляров выпущено всего 50, и почти все они разошлись. Елена мечтает, чтобы в каждом детском саду и школе находилось хотя бы по одному экземпляру книги. Но желание автора осуществится, если появится спонсор, потому как печать издания - дорогое удовольствие. А пока ребята могут познакомиться со сборником только в библиотеке. 

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (1)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Chydo #  21 марта 2014 в 19:46
0
У нас такая книжечка есть дома!!!! m05012
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

⇑ Наверх ⇑