Двое зеленогорских школьников прошли в финал конкурсов проекта "Школа Росатома"

article1990.jpg
13 марта 2014

Талантливые юноши представят на суд экспертов проект "Моя безопасная дорога из дома в школу" и исследования в области моделирования самолетов.

Проект "Школа Росатома" открывает широкие возможности для реализации творческого потенциала детей. Например, Роман Рахманов готовится к вебинару конкурса "Фестиваль новых идей", где десятиклассник представит свой проект "Моя безопасная дорога из дома в школу".

Роман РАХМАНОВ — участник проекта "Школа Росатома": «Когда был в пятом классе, посещал школьное объединение "Юный инспектор дорожного движения". И в старших классах решил поработать с учениками 1-2 классов, потому что они много раз попадали в ДТП. Из-за этого выбрал эту работу. А на этот проект заявился, чтобы "раскрутить" работу, чтобы дать ей больше возможностей для проявления».

Работы сделано немало: изучена статистика ДТП с детьми, найдены опасные пути движения малышей. На основе этой информации Роман провел классные часы в младших классах. Под руководством старшего товарища составили безопасные маршруты дороги в школу и нарисовали их. Обо все этом сегодня Роман расскажет в специальном виртуальном кабинете участникам конкурса. Онлайн выступление для него первое.

Юлия ВАСИЛКОВА — зам. директора школы №169: «Участвовать в этой видеоконференции могу любые люди, кто зарегистрирован в системе "Школы Росатома". Но также там будут эксперты, которые будут оценивать его доклад. Он рассчитан на 7 минут. Сама система, вебинарная комната "Школы Росатома", позволяет использовать различные форматы защиты работы: можно подчеркивать, можно привлекать к обсуждению тех, кто на той стороне экрана».

Вне зависимости от решения жюри, юноша уже добился результата: дети идут в школу правильным путем. Теперь Роман свой опыт рекомендует другим учреждениям.

А вот воспитанник центра "Витязь" Влад Юзофатов вскоре отправится на очный этап конкурса "От идеи до модели" в Железногорск.

Влад ЮЗОФАТОВ — участник проекта "Школа Росатома": «В детстве как-то я один раз сделал бумажный самолет. Потом еще несколько, потом из картона стал вырезать. Когда был на садах, стал запускать модели. Одна модель очень далеко улетела, я побежал за ней и с тех пор начал увлекаться моделями».

Увлечение пятиклассника превратилось в цель — Влад хочет стать инженером-конструктором.

Влад ЮЗОФАТОВ: «Крыло самолета — самое важное, потому что на него идет опора. Без него самолет просто будет падать. В настоящих самолетах есть закрылки. Они служат для торможения самолета при посадке. Палец ставится к середине крыла и смотрится: стоит модель ровно или нет. Потом центрируется по осям крыла. Если какое-то крыло перевешивает, то надо добавлять пластилина».

Позади несколько дистанционных этапов, теперь пришло заключительное практическое задание — изготовить несколько авиамоделей с разными видами крыльев и киля, протестировать их полет с занесением результатов в специальную таблицу. Картон, деревянная шпажка, клей, пластилин — и новая модель готова к испытаниям. Много интересного ждет мальчика и на очном этапе.

Ульяна ТОПЧИЕВА — педагог центра "Витязь": «Мастер-класс по 3D-моделированию, где мы будем делать нашу опытную модель, которую должны выбрать сами. Самую лучшую, с лучшими летными характеристиками. Ее мы будем проектировать на компьютере и с помощью современной техники, уже не сам будет вырезать ножницами, а будет резать специальная машина, мы даже не догадываемся из каких материалов. Может, нам предложат и пенопласт».

Скоро и Зеленогорск примет гостей в рамках проекта "Школа Росатома". В апреле традиционные судомодельные соревнования сменит робототехнический фестиваль. Уже проведены дистанционные этапы и первое онлайн занятие. Лучшие в начале апреля соберутся на мастер-классы, презентацию проектов и вручение наград.

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑