Дополнительных средств на ремонт дорог в городском бюджете нет

article2660.jpg
21 мая 2014

К такому выводу пришли депутаты - члены постоянной комиссии по бюджету и финансам. Напомним, шестого мая народные избранники поручили администрации проанализировать состояние городской казны и в случае выявления экономии направить ее на ремонт дорог. Однако сегодня стало понятно, что в бюджете по итогам первого квартала сложился существенный дефицит: денег может не хватить даже на финансирование основных мероприятий.

Состояние зеленогорских автомобильных дорог сегодня находится на предаварийном уровне. В своем письме к органам местного самоуправления на это указал начальник зеленогорского отдела внутренних дел. К обращению приложены фотографии участков, которые требуют принятия мер. На совместном заседании комиссии 6 мая депутаты согласились с тем, что экономию бюджета нужно направлять на ремонт дорог. Однако сделать это практически невозможно. По итогам первого квартала в бюджете сложился дефицит 41 млн рублей. Недополучены доходы по двум источникам - налогам на прибыль предприятий - 25 млн, и по НДФЛ - более 12 млн.

Наталья МАЛЫШЕВА - руководитель Финансового управления Администрации ЗАТО г.Зеленогорска?: «Анализируя исполнение первого квартала, мы для себя выводили ожидаемое исполнение по итогам года. Ожидаемое исполнение неутешительное. Не знаю, стоит ли озвучивать, потому что будем смотреть, как складывается ситуация, но она будет только усугубляться. К чему это приведет? К тому, что мы не сможем профинансировать те расходные обязательства, которые у нас отражены в расходах 2014 года».


Ждать, что в бюджет поступят дополнительные средства, к примеру, из краевой казны, не приходится. Напротив, финансисты ожидают сокращения субсидий муниципальным образованиям, о котором уже заявил министр финансов Красноярского края. Проанализировав резервы муниципальных учреждений и других получателей бюджетных средств, специалисты Финуправления выделили около 30 млн рублей. Это экономия по аукционам, коммунальным расходам, неиспользованные средства на пиление льда и взрывные работы во время паводка, экономия от содержания кладбищ и прочее. Все эти средства направят на покрытие сложившегося дефицита. На ремонт дорог сверх запланированного объема (напомню, в этом сезоне замена асфальта намечена только в районе 167 школы) средств не остается. Единственный выход в такой ситуации, отметил Виктор Панков, сокращать другие расходы в пользу ремонта.

Виктор ПАНКОВ - глава Администрации ЗАТО г.Зеленогорска: «То, что запланировано на этот год, исходя из сумм, которые у нас есть в бюджете: кроме ямочного ремонта в объеме 18 тысяч м2, больше мы ничего сделать не сможем».

Юрий КУЛИНИЧ - депутат Совета депутатов ЗАТО г.Зеленогорска: «Может, этого и достаточно? Лично для меня состояние дорог в городе удовлетворительное, я второй раз говорю, удовлетворительное».
Виктор ПАНКОВ - глава Администрации ЗАТО г.Зеленогорска: «Какое-то решение тогда нужно вырабатывать. Если достаточно ремонтировать в рамках текущего содержания дорог, т.е. ямочный ремонт и больше ничего, то тогда надо так прямо и говорить».

В итоге, члены комиссии по бюджету и финансам пришли к мнению, что в сегодняшних условиях нет возможности выделять дополнительные средства на ремонт дорог. С такой рекомендацией вопрос будет вынесен на сессию Совета 23 мая.

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (6)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Shuher01 #  21 мая 2014 в 18:58
+2
Да ну надо же какая новость! Денег у них нет,бюджет дырявый, экономии никакой....... С этим годом понятно всё, пр********ли как обычно,уже можно махнуть рукой и не страдать ерундой вроде ямочного ремонта, но что бы деньги были на ремонт в следующем году надо шевелиться сейчас, то есть заранее Что бы не краснеть и не врать согражданам: что не заложено, не выйграно и прочее.Давно необходимо становиться тут хозяевами, и понимать что ни кто со стороны денег не даст.
nizrim #  21 мая 2014 в 19:18
+1
Так выборы осенью, зачем им напрягаться.
Maxim #  21 мая 2014 в 19:53
+1
Пора отпусков и т.п. 0000270
Alex Black #  25 мая 2014 в 17:57
+2
Да нормальные дороги, мы с Shuher-ом01 таким только рады были когда-то, т.к. видели только такие:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


да и то не всегда. 0000310
nizrim #  25 мая 2014 в 18:51
0
Alex Black Северо-Енисейск поди. Это еще просто скоростная магистраль :)
Alex Black #  25 мая 2014 в 20:37
0
Не, это Заполярье. Магистраль конечно скоростная, скорость передвижения равна времени ожидания бульдозера+его транспортной скорости.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

⇑ Наверх ⇑