Для раскрытии преступлений в полиции Зеленогорска используют новые технологии

article456.jpg
22 января 2013

В прошедшем 2012 году использование базы ДНК помогло расследовать ранее нераскрытые садовые кражи.

С мест хищения изымались предметы с биологическими следами (например, окурки, кровь) преступников. Когда задержали подозреваемого, окурки с садовых участков, где кражи были совершены аналогичным способом, были направлены в краевой экспертно-криминалистический центр. Геномная экспертиза доказала полное генетическое совпадение биоследов, злоумышленнику было предъявлено обвинение по нескольким кражам в садоводствах.

Еще один садовый вор повредил руку и оставил на дверном проеме кровь. Проверка по ДНК-учету указала на конкретного, ранее судимого человека. Подозреваемый был задержан, его причастность к краже, таким образом, доказана, уголовное дело в конце прошлого года направлено в суд. Начальник следствия отдела МВД Юлия Клёнина заметила, кражи и грабежи не всегда раскрываются, а такие новейшие методы значительно облегчают работу следователей.

По статистике отдела МВД, в прошлом году количество краж чужого имущества и грабежей зарегистрировано в два раза меньше, чем в 2011 году. Меньше таких преступлений совершено и на улицах. Снизилось число правонарушений в общественных местах. Не было разбойных нападений. Значительно уменьшилось число тяжких и особо тяжких преступлений, многие из них раскрыты, например, установлены все виновные по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», и в дорожно-транспортных происшествиях, которые повлекли тяжкий вред здоровью. В суд направлено уголовное дело о дорожной аварии около 176-ой школы. В суде оно завершено за примирением сторон: обвиняемого и потерпевшей женщины. 

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑