Для пенсионеров-льготников упростили порядок выписки лекарств

article857.jpg
25 марта 2013

В городскую поликлинику поступил приказ краевого Министерства здравоохранения. Он меняет схему назначения лекарств федеральным льготникам, региональным, страдающим затяжными и хроническими заболеваниями, а также отдельным категориям граждан в соответствии с законом Красноярского края "О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий". Изменения касаются только людей пенсионного возраста. Назначать препараты этим людям врачи смогут на три месяца.

Для пациентов вопрос - очень актуальный. Люди давно обращаются не только в Клиническую больницу, поступают звонки к нам в редакцию. Светлана Георгиевна позвонила.

Светлана Георгиевна: Не всегда в любое время можно записаться к терапевту для получения льготного рецепта. В январе, феврале, марте начинается грипп; в мае, июне, июле врачи уходят в отпуск - нагрузка ложится на оставшихся. Нельзя ли в такое время выдавать рецепты на два или три месяца? Если я в свои 70 лет имею 2- 3 хронических заболевания, по которым я получаю льготные лекарства, я уверена, что они никуда не денутся. Эти препараты мне жизненно необходимы

Заведующая городской поликлиникой Ирина Дмитриенко сообщила, что есть определенные ограничения. Во-первых, в перечень попали определенные группы лекарственных препаратов: для лечения гипертонической болезни, бронхиальной астмы, хронической сердечной недостаточности, цереброваскулярной болезни, глаукомы, цирроза печени, сахарного диабета и пр. Второе: назначение препарата на три месяца невозможно, если течение заболевания нестабильно. Например, врач «не отпустит» пациента на три месяца, если у него высокое давление или высокий сахар – это ситуации, которые необходимо контролировать.

Если доктор принял решение назначить препарат на три месяца – рецептов пациенту выпишут втрое больше – пояснила заведующая городской поликлиникой. В аптеке препараты выдадут не сразу, а последовательно - в соответствии с месяцем, который будет указан врачом на каждом из рецептов.  

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑