Девятиклассники будут сдавать ОГЭ — основной государственный экзамен: требования к выпускникам возросли

article2213.jpg
7 апреля 2014

В прошлом году государственная итоговая аттестация для них проходила в режиме эксперимента, с этого - ОГЭ проходит в штатном режиме.

Если в прошлом году девятиклассники сдавали 4 предмета — два обязательных (русский язык и математику) и два по выбору, то сейчас только два обязательных экзамена, все остальное — по желанию. Сдавать ОГЭ по предметам по выбору или нет - право ученика. Подавляющее большинство зеленогорских девятиклассников своим правом решили воспользоваться собираются сдавать 9 предметов по выбору Большинство - обществознание (более 140 человек) и информатику (100), сообщила главный специалист Управления образования Галина Маслова.

Маслова: Оценки по русскому и математике, например, влияют на аттестат - будет ставиться средняя оценка по итогам экзамена. И самое главное, если дети идут дальше в 10-й класс, то выбирают какие-то предметы на углубленном уровне, чтобы подготовиться к поступлению в ВУЗ. Поэтому в этом году 9-классники выбирают для сдачи те предметы, которые они хотят изучать в 10-11 классах на углубленном или профильном уровне, чтобы проверить свой уровень знаний по этим предметам.

Для получения аттестата о 9‑летнем образовании или основном общем образовании достаточно успешно сдать два обязательных экзамена. С ним можно поступать в техникум, профессиональные училища или в 10‑й класс. Если результаты обоих обязательных экзаменов окажутся неудовлетворительными или не удастся пересдать экзамен по одному из предметов, ученику остается продолжить образование на каких-нибудь курсах или заняться самообразованием. По данным Управления образования, по итогам аттестации-2013 девятиклассников, не сдавших экзамены, было несколько. Наверняка, будут и в этом году. Как будет проходить их дальнейшее обучение – вопрос.

И о мерах безопасности: на экзаменах нельзя пользоваться мобильными телефонами, нарушителей удалят с экзамена, а результаты аннулируют без права пересдачи. Аттестат этот ученик не получит. А вот полицейских с металлоискателями на экзаменах девятиклассников не будет.

В этом году основной госэкзамен в Зеленогорске будут сдавать 549 выпускников 9 –х классов. Семеро детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов сдадут государственный выпускной экзамен в традиционной форме – по билетам. Экзамены начнутся 28 мая.

Радио «Зеленый город»

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑