Дети из благополучных семей воруют чаще, чем дети из неблагополучных

article498.jpg
28 января 2013

Основные преступления, которые совершают подростки - это кражи. Причем берут то, что плохо лежит, чаще всего дети из благополучных семей.

Такой вывод сделали в отделе по делам несовершеннолетних при подведении итогов работы за год.

В 2012-ом году инспекторы зафиксировали незначительный рост преступлений, совершенных детьми до 18 лет - всего 47 фактов. В прошлом году - 41. В шести происшествиях подозревались подростки, не проживающие в Зеленогорске. В большинстве случаев это кражи, причем в преступлениях были замечены и девочки.

Светлана БОЯКОВА - начальник ОДН ОМВД РФ по г.Зеленогорску:
- В основном, если брать кражи, то 80% - это сотовые телефоны. Оставляют на подоконниках, лавочках в учебных заведения, забывают в раздевалках. Находят дети, берут телефоны и начинают пользоваться. Это уже квалифицируется как преступление.

Регистрировали полицейские в прошлом году и грабежи. А вот угонов стало значительно меньше - всего 1 случай в 2012-ом против 11 в 2011-ом. Чаще всего преступления совершали подростки в возрасте от 16 до 17 лет.

Светлана БОЯКОВА - начальник ОДН ОМВД РФ по г.Зеленогорску:
- Преступления у нас совершаются детьми, если смотреть с материальной стороны, из благополучных семей. Т.е. у нас в этом году не было ни одного преступления, где дети совершили бы хищение металла, сотовых телефонов, потом продали бы для того, чтобы купить продукты, или деньги нужны были бы в семью.

Как правило, такие дети испытывают недостаток внимания со стороны взрослых. Возможно, решить эту проблему, семьям позволит работа с психологами. Помощь специалистов, скорее всего, понадобится и тем родителям, которые поднимают руку на несовершеннолетних. Количество таких фактов увеличилось. 24 взрослых привлечены за избиение детей в 2012-ом году. В 2011-ом подобных преступлений было 20.

Не перестали употреблять несовершеннолетние и алкогольные напитки, психотропные, наркотические вещества, в частности вдыхать пары клея или мебельного лака. Эти дети состоят на учете в инспекции, один пятнадцатилетний токсикоман направлен в Центр временного содержания правонарушителей.  

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑