Депутаты Зеленогорска оценили уборку города от снега в новогодние каникулы

article1791.jpg
18 января 2014

Работа была не скоординирована, затраченные усилия не принесли должного результата, власти не объявили ситуацию чрезвычайной. Все это привело к тому, что город и по прошествии почти трех недель не может оправиться от последствий снегопада.

На специально созванной по этому поводу комиссии депутаты пытались разобраться в причинах произошедшего, а также понять, как избежать повторения ситуации.

Инициатором проведения комиссии стал депутат Валерий Михайлов. Он, наряду с остальными зеленогорцами, наблюдал за тем, как город с 30 декабря постепенно утопал в снегу.

Валерий МИХАЙЛОВ — депутат СД ЗАТО г.Зеленогорска: «Что огорчило нас? То, что мы в эти дни, начиная с предпраздничных и потом несколько дней послепраздничных, не видели на улице уборочной техники, не высыпала армия дворников с лопатами наперевес, не вышли батальоны грейдеров, бульдозеров, фрейзеров, очищающих дороги, т.е мы были огорчены бездействием наших городских служб и управляющего органа — администрации города».

Валерий Михайлов озвучил ответы оперативных служб на его депутатские запросы. По информации ГИБДД, количество дорожно-транспортных происшествий в эти дни увеличилось в три раза. По информации МЧС, 28 раз выезжали для помощи водителям, застрявшим в снегу, в том числе "скорой помощи". Кроме этого, пожарные не смогли вовремя добраться на тушение пожара — сгорел садовый дом. График движения пассажирских автобусов также был "сломан". Депутаты сразу обозначали вопросы, которые намерены задать чиновникам: сколько техники выходило в праздники, достаточно ли на предприятиях транспорта и кадров для качественной уборки города, был ли четкий план действий, координирующий все ведомства?

Виктор ПАНКОВ — глава Администрации ЗАТО г.Зеленогорска: «19 единиц снегоуборочной техники различного назначения владеет АТП, 33 единицы владеют КБУ. Суммарно 50 с лишним единиц снегоуборочной техники — довольно серьезная величина, но правильно здесь прозвучало, что довольно сложные климатические условия, что за неделю выпало больше месячной нормы осадков, убрать такое количество за один день, конечно, невозможно».

Что касается кадров, то нехватка водителей снегоуборочной техники есть и в АТП и в КБУ. При этом профессионалов в своем деле по пальцам пересчитать. К слову, зарплата механизаторов составляет от 9 до 11 тысяч. Между тем, глава администрации подчеркнул, что дежурная техника работала все новогодние каникулы. Конкретное количество машин озвучила директор КБУ Ольга Скомороха. 1-го января работали только пескоразбрасыватели, 2-го января два грейдера, 3-го — три. Максимальное количество техники выведено с 4 января.

Другая проблема — износ снегоуборочного транспорта. Сегодня он составляет более 90%. Депутаты заметили, что при обсуждении бюджетов за последние четыре года вопрос о выработавшей свой ресурс технике поднимается впервые. Сегодня очевидно, что техника не только изношена, но и морально устарела — необходимы новые мобильные комплексы.
Затронули депутаты и тему уборки внутриквартальных территорий.

Юрий БОЙЦОВ — депутат СД ЗАТО г.Зеленогорска: «То, что касается чистоты внутридомовых территорий — это системная ошибка, не сбой, а именно, ошибка. Я напомню, что 3,5 года назад одна из управляющих компаний — МУП ГЖКУ, имела в каждом ЖЭКе свой трактор. Трактора исчезли, и уборка придомовых территорий тоже исчезла».

Действительно, у ГЖКУ собственной снегоуборочной техники нет, подтвердил Александр Качинский. Машины арендуют у других предприятий, как только появляются свободные единицы. Но с выполнением договора управления его коллектив справлялся — дворники работали по полторы смены в сутки и очищали отмостки и выходы на дорогу.

Александр КАЧИНСКИЙ — директор МУП ГЖКУ: «Один из вопросов, который нужно сегодня решать и обсуждать — это определение границы обслуживания. Ведь вы понимаете, что мы управляющая компания по договору управления обслуживаем общедомовое имущество. Территория неразмежована, границ нет, поэтому она не является общедомовым имуществом».

Возвращаясь к теме уборки центральных улиц, депутаты задали вопрос, почему ситуация не была объявлена чрезвычайной? При таком режиме с последствиями снегопада удалось бы справиться в короткие сроки.

Александр ТИМОШЕНКО — глава ЗАТО г.Зеленогорска: «Я совершенно согласен с главой Администрации, что посылов для объявления чрезвычайной ситуации, однозначно, не было. Да обстановка тяжелая, тем не менее, транспортное сообщение осуществлялось, энергоснабжение было, магазины, условно говоря, работали. Выводы делать, однозначно, будем».Юрий КУЛИНИЧ — депутат СД ЗАТО г.Зеленогорска: «Александр Васильевич говорит, что не нужно было объявлять ЧС. Я считаю, что нужно было. Почему? Изменились условия, когда была советская власть, когда был один Серебряный, тогда не нужно было объявлять, сказал бы, сделали. А сейчас в условиях, когда много всяких акционерных обществ, всевозможные проблемы, деньги вышли на первый план, да никто лишние территории не будет убирать».

По итогам заседания депутаты выработали следующее решение: организацию работ по очистке города от снега с 30 декабря по 7 января признать неудовлетворительной. Предложить руководству города провести совещание с представителями всех служб, задействованных в содержании городских территорий, для недопущения аналогичных ситуаций в будущем, рекомендовать главе Администрации по итогам совещания привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц, а о результатах проведенной работы доложить на сессии 30 января. 

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)


Похожие новости:

ТранспортВ ГИБДД состояние зеленогорских дорог оценивают как неудовлетворительное

ТранспортВ Зеленогорске от снегоуборочной кампании толку нет

ТранспортВ ГИБДД Зеленогорска считают что дорожная ситуация в городе улучшилась

Поделиться с друзьями!

Комментарии (4)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Romashka #  18 января 2014 в 04:20
+4
Ха-ха и ещё раз ха!!Одна трепотня и никакого толку!!До сих пор местами проехать можно с трудом,а сегодня уже 18 января.В нормальных странах сутками бы чистили при таких завалах.А у нас как всегда нет средств,нет техники и т.д..Меньше в карман складывайте и всё будет!!
Shuher01 #  18 января 2014 в 07:50
+3
Из ЖЕКов исчезли трактора!!! Мля, куда-ж они подевались то? Послушать наших депутатов то получается зима наступила опять неожиданно!,что проснувшись как то утром люди не обнаружили трактора,их водителей и ремонтников. Почему то вдруг вымерло 70% дворников, по непонятным причинам не осталось специалистов для работы на снегоуборочной технике у которой износ более 90%..... Своей фанатичной оптимизацией местная администрация развалила ВСЁ! Всё что раньше работало хорошо десятилетиями. У города должен быть хозяин а не шайка вот этих вот(**********), чтоб один решал а другие делали, сейчас всё наоборот.
Alex Black #  18 января 2014 в 08:26
+3
зима наступила опять неожиданно!
В Сибири живём, у нас по-другому не бывает!
yarmak #  19 января 2014 в 15:36
+1
Суммарно 50 с лишним единиц снегоуборочной техники - довольно серьезная величина, но правильно здесь прозвучало, что довольно сложные климатические условия, что за неделю выпало больше месячной нормы осадков, убрать такое количество за один день, конечно, невозможно».
а за три недели можно мне кажетсяя..
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

⇑ Наверх ⇑