Депутаты рассмотрели вопрос о назначении прямых выборов главы города и Совета депутатов

article2398.jpg
22 апреля 2014

Обсуждение состоялось в рамках заседания комиссии по правовым вопросам и безопасности населения. Возможность обозначить свою позицию предоставили как инициаторам нововведений, так и тем, кто выступает «против». Однако последнее слово за сессией городского совета, которая состоится 24 апреля.

Комиссия проходила в День местного самоуправления, поэтому началась с вручения Сергею Шмидту благодарственного письма от исполнительного директора Совета муниципальных образований края Александра Коновальцева.

Александр ТИМОШЕНКО - глава ЗАТО г.Зеленогорска: «За большой личный вклад в социально-экономическое развитие ЗАТО г.Зеленогорска, за многолетнюю эффективную работу в органах местного самоуправления и в связи с празднованием Дня местного самоуправления».

Перейдя к основной повестке заседания, члены комиссии разделили на две части вопрос о назначении прямых выборов главы города и депутатов. Рассмотрение инициативы избирать высшее должностное лицо всеобщим голосованием не заняло много времени и свелось к рекомендации поддержать предложение группы депутатов на очередной сессии. Что касается изменения системы выборов самого горсовета, то столь же однозначной позиции выработать не удалось. Напомним, инициатива отказаться от партийных списков при формировании Совета поступила от ЭХЗ. Предложение было направлено с нарушением сроков - такое заключение сделал юр.отдел администрации. Несмотря на это, члены комиссии решили не снимать вопрос с повестки и предоставили слово авторам предложений.

Марина ВАСИЛЬЕВА - зам. генерального директора ОАО "ПО "ЭХЗ" по правовому обеспечению и корпоративному управлению: «Наши люди, когда голосуют за партийный список, часто не знают тех представителей, которые идут от партий в орган местного самоуправления. Если все 22 депутата будут избираться по одномандатным округам, то это сблизит депутата и население».

Мажоритарная система выборов позволит выявить новых лидеров, в том числе из молодежи, считают сторонники нововведений.

Антон РЫБКА - директор МБУ "Молодежный центр": «Давайте посчитаем средний возраст депутата городского Совета. Это 54-55 лет. Я считаю, что это, безусловно, зрелый возраст. Я не хочу никого оскорбить этим, но все же мне кажется, что омолаживать городской Совет необходимо».

В эти дни молодежный центр проводит опрос мнения зеленогорцев. По их данным, подписи, в поддержку изменения системы выборов со смешанной на мажоритарную, поставили 600 человек. Свои доводы представили и депутаты городского Совета.

Борис УТРОБИН - депутат Совета депутатов ЗАТО г.Зеленогорска: «Сегодня мы рвем рубашку, чтобы дать молодежи путь, а почему они раньше об этом молчали? Ведь партия представляет людей, которых знает, на которых можно опереться. Партийная организация спрашивает за то, что сделал. А здесь выборы прошли, его выбрали, а он потом говорит, что я не могу ничего сделать. Вот почему я противник этой мажоритарной системы».
Александр ШАВКУН - депутат Совета депутатов ЗАТО г.Зеленогорска: «Извините, но через четыре года выборы по партийному принципу определяют работу партии. И если представители нынешней партии власти фактически понимают, что они не могут показать достойного результата, то давайте мы сейчас в последний убегающий вагон будем впрыгивать и вносить новые изменения».
Ольга КВАШИНА - депутат Совета депутатов ЗАТО г.Зеленогорска: «Я считаю, что нам не надо забывать, что мы небольшой городок, который, к сожалению, тормозится в развитии. И мы должны принять к сведению мнение людей города».
Сергей ШМИДТ - председатель постоянной комиссии по правовым вопросам и безопасности населения Совета депутатов ЗАТО г.Зеленогорска: «У нас такая ситуация в комиссии, что мы с вами занимаем явно неоднозначную позицию, но нам придется решение принимать. Поэтому, честно говоря, я бы в День местного самоуправления предложил нам, комиссии, отдать это на откуп сессии, и там все выскажутся - и "за", и "против"».

Обсуждение продолжится в четверг, 24 апреля. Также комиссия рекомендовала принять к сведению обращение молодежного центра. 

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑