Депутаты отклонили утверждение нового положения о порядке установки и эксплуатации нестационарных торговых объектов

article2144.jpg
31 марта 2014

Предложенную архитектурным отделом новую редакцию документа около часа обсуждали на комиссии по экономике и собственности. Проект вызвал много вопросов - от согласования внешнего вида объекта розничной торговли, до того, кто будет контролировать правильность его размещения и эксплуатации.

Члены комиссии – депутаты Бойцов, Телялюев, Кулинич и Бурулев высказали общее мнение: утвердить положение в представленном виде невозможно. Проект не доработан, не детализирован. Представители малого и среднего бизнеса при прочтении должны понимать, с чем им придется столкнуться, пока же этого понимания нет, заметил Кулинич.

Большое количество и разнообразие полиэфирных смол позволяет их использовать в различных направлениях. С помощью данного сырья решаются интересные задачи и реализуются современные проекты в строительной, автомобильной, архитектурной и не только, областях.

Сырье общего назначения. Смола, полученная посредством этерификации ангидридов (фталевого и малеинового) применяется для производства цистерн, лодок, бассейнов, поддонов.

Эластичное сырье. Смола с участием адипиновой кислоты используется для изготовления декоративных элементов в мебельной индустрии, при производстве силиконовой резины.

Упругие смолы. Полиэфирные смолы с упругой структурой получают при внедрении изофталевой кислоты и малеинового ангидрида. Данный тип сырья применяется для производства автомобильных и авиадеталей, шлемов и тех предметов, которые должны быть устойчивыми к механическим и ударным нагрузкам.

Сырье с малой усадкой. Полиэфир, армированный стекловолокном, используется в производстве изделий, не требующих дополнительной обработки или окрашивания. Сфера использования – производство деталей для бытовых приборов и автомобильных запасных частей.

Огнеустойчивые. Полиэфирные смолы с основой галогенированных кислот обладают низкой скоростью горения. Именно это достоинство позволяет применять материал для изготовления формованных изделий.

Стойкие к химическим реакциям. Смола, содержащая бисфенол с окисью пропилена, используется на заводах, изготавливающих вытяжки, трубопроводы, системы вентиляции и химическое емкостное оборудование.

Полиэфирная смола – ценный материал, без участия которого невозможна, практически, ни одна реализация сложных технологий и производство деталей и элементов во многих отраслях.

Выхода нового положения с тревогой ожидают зеленогорские предприниматели, сообщил председатель комиссии Бурулев. Уже сейчас поступает много звонков, люди крайне обеспокоены грядущими изменениями, особенно в части права на заключение договора аренды земельного участка. По новым правилам распределение будет идти через систему аукционов, а это - дополнительный риск для бизнесменов, отметил Бойцов.

Бойцов: Я предвижу потери тех коммерсантов, которые, образно выражаясь, обанкротятся или потеряют существенную часть своего имущества. Здесь (в положении) ничего не прописано по этому поводу. Должны быть какие-то льготные условия для тех, кто на одном месте по 5-10 лет стоит! По окончанию арендного срока он, предприниматель, окажется без всего. Пройдет аукцион, и его место займет кто-нибудь другой.

Как пояснила начальник юротдела администрации Ольга Посканная, выдача разрешения только через аукцион – требования УФАС, а не выдумка архитектурного отдела. Таким образом поддерживается конкуренция.

Также депутаты проголосовали против утверждения положения о порядке установки и эксплуатации временных сооружений (автодромы, автостоянки, киоски и павильоны по оказанию услуг, открытые склады, производственные базы, пилорамы). Причина та же – проект не доработан. Оба документа направлены на доработку.

Радио «Зеленый город»

 

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑