Депутаты отклонили Положение администрации о порядке размещения павильонов, киосков, сезонных кафе на территории города

article2210.jpg
4 апреля 2014

Будет созвана согласительная комиссия по созданию подробного варианта документа. Решение принято на очередной сессии Совета депутатов. Еще один вопрос повестки касался утверждения штатной численности Счетной палаты. Депутаты поддержали структуру, предложенную председателем нового органа.

Предлагаемый порядок размещения нестационарных торговых объектов включает два основных новшества - места под киоски должны выделяться на основании схемы и по результатам аукциона. О том, что Положение, описывающее этот порядок, слишком общее, депутаты заявили при первом знакомстве с документом. Профильная комиссия рекомендовала доработать Положение. Но к сессии документ изменился незначительно - добавились лишь функции контроля. Авторы проекта пытались доказать, что Положение соответствует нормам.

Никита ТАТАРИНОВ - зам. начальника отдела архитектуры и градостроительства ЗАТО г.Зеленогорска: «Администрация придерживается принципа иерархичности документа. Это Положение описывает порядок общего характера, на основании которого как раз принимается схема, принимается положение о конкурсной документации, принимается положение о демонтаже».

И все же убедить депутатов докладчику не удалось. Евгений Бурулев указал на отсутствие в документе многих основных понятий, требований к разработке схемы, порядка рассмотрения обращений на право размещения нестационарных объектов и ряд других.

Евгений БУРУЛЕВ - депутат Совета депутатов ЗАТО г.Зеленогорска: «Положение о демонтаже - я не понимаю, зачем его выводить в отдельный документ. Это все единое целое. На мой взгляд, и схема - тоже единое целое, она должна быть приложением к этому документу. Конечно, можно пойти и другим путем. Но я посмотрел, как это в Красноярске делается - там это все единый документ».

В результате депутаты проголосовали за то, чтобы отклонить документ и направить на доработку. Составлением концепции нового Положения займется специально созданная согласительная комиссия.
Рассмотрели депутаты и штатную численность Счетной палаты. Представлена структура из семи человек - это председатель, аудитор-начальник инспекции, три инспектора, консультант-юрист и ведущий специалист.

Алексей ШМЕЛЕВ - зам. председателя Совета депутатов ЗАТО г.Зеленогорска: «Данная структура, я считаю, будет более работоспособна, наиболее правильна. Заполнение структуры предполагается не одномоментно, в течение 2014 года, чтобы с 2015 года палата работала в полном объеме».

Администрация города настаивала на уменьшении штата до трех человек. Создание новых должностей не обосновано ни финансами, ни нормативами.

Виктор ПАНКОВ - глава Администрации ЗАТО г.Зеленогорска: «Поэтому я еще раз заостряю внимание, что мы остаемся при своем мнении. Потому что на сегодняшний день процессы оптимизации характерны для всей страны. Могу напомнить вам, что и администрации они коснулись. С 2006 года в два с половиной раза численность сократилась, в то же время количество полномочий увеличилось ровно в два раза».

В свою очередь компромиссное решение предлагал Сергей Шмидт - пять человек вместо семи. Но ни эта инициатива, ни предложение оставить три штатных единицы, не прошло в ходе голосования. Таким образом, депутаты утвердили структуру Счетной палаты из семи человек.

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (1)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Error #  7 апреля 2014 в 10:15
0
депутаты утвердили структуру Счетной палаты из семи человек.
А прокормим???
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

⇑ Наверх ⇑