Депутаты Горсовета Красноярска будут публиковать сведения о своих доходах по желанию

article188.jpg
19 декабря 2012

Депутаты Красноярского городского совета со второй попытки приняли скандальный законопроект о публикации сведений о своих доходах и имуществе. Однако при этом в закон внесена поправка, которая, по сути, поменяла его характер с обязательного на добровольный.

Напомним, впервые этот законопроект обсуждался на сессии ровно три месяца назад, в сентябре, и вызвал оживленные споры среди депутатов. Было принято решение о том, что о своих доходах публично отчитываться будут только депутаты, работающие на постоянной основе (таких в Горсовете двое — председатель Владимир Чащин и его зам Алексей Додатко). Аналогичный закон о сведениях депутатов, работающих на непостоянной основе, не прошел. Инициаторы закона, тем не менее, пообещали вновь вынести его на обсуждение, что и было сделано сегодня.
 
Проект вновь представила Ирина Иванова. Она привела в пример депутатов Законодательного собрания края, которые «еще летом пошли по этому пути — с 2013 года они все будут декларировать свои доходы». Стоит отметить, что за три месяца аргументация инициаторов закона несколько изменилась — если при первом обсуждении упор делался на «открытость» и выявление коррупции, то сейчас, по словам Ивановой, «здесь нет ни в коем случае никакого подозрения в коррупции».
 
Ирина Иванова:
Просто это соответствует запросам и духу времени
 
Противник закона Сергей Жабинский поинтересовался, какая ответственность ждет депутатов за отказ от подачи деклараций, в случае, если закон примут. По словам Ирины Ивановой, депутату за это грозит только штраф, и «иной ответственности, как лишение депутатских полномочий, например, не предусмотрено».
 
Депутат Эльвира Манакова признала, что не понимает цели обсуждаемого закона.
 
Эльвира Монакова:
— Какая цель, если депутат — представитель бизнеса? Что будет расцениваться хорошо: что он мало зарабатывает или что он много зарабатывает? Как будет оцениваться его депутатская деятельность, в связи с тем, сколько он зарабатывает? Я, как собственник бизнеса, вообще могу себе «ноль» поставить зарплату. Прохоров один рубль имеет в "Норникеле" — и ничего
 
В итоге основная цель законопроекта, по ее мнению, — это «покопаться в белье» и «попиариться» на теме.
 
Закон все же приняли, однако, только тут выяснилось, что ряд депутатов внесли поправку, которая и делала предоставление сведений о доходах не обязательным, а добровольным.
 
Пункт принятого Закона: "Депутаты, работающие на непостоянной основе, при предоставлении сведений о доходах руководствуются порядком предоставления указанных сведений, установленных для депутатов, осуществляющих полномочия на постоянной основе"
 
Слова «при предоставлении» смутили Андрея Селезнева, еще одного инициатора проекта, и он призвал голосовать против поправки.
 
Андрей Селезнёв:
 — Данная поправка фактически изменяет внесенный законопроект, а именно — предполагает отказать от обязательности предоставления и опубликования сведений депутатов о доходах, работающих на непостоянной основе
 
Однако мнение Селезнева услышано не было, и большинством голосов поправку также приняли.
 
Источник: www.press-line.ru


Похожие новости:

ОбществоЛучшие ученики Зеленогорска отправятся на Губернаторскую и Кремлёвскую Ёлки

Безумный мир«Чертова дюжина»: самые громкие преступления в Красноярске за год

Поделиться с друзьями!

Комментарии (4)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Freedom #  19 декабря 2012 в 07:53
+1
Вот она "кухонька", млин....
А как, всё-таки, удивительно тоненько сделана поправочка! Незаметна и непонятна, на первый взгляд, а весь Закон с ног на голову.... в ИХ пользу.
Так и в любом "законе", которые принимаются в последние годы....
Любовь #  19 декабря 2012 в 07:57
+1
Прохоров один рубль имеет в "Норникеле" — и ничего
Вот и именно, что НИЧЕГО...!! Уж хоть бы вслух не произносили.
Freedom #  19 декабря 2012 в 08:01
+1
а чего им стесняться? В открытую уже признаются, что любое декларирование - это фуфло!
Shuher01 #  19 декабря 2012 в 14:57
0
Хозяин у нас фуфло! Хотел бы давно всех не чистых передавил.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

⇑ Наверх ⇑