День физика или своеобразный вечер встречи выпускников Томского политехнического университета состоялся в ДК

article1911.jpg
5 марта 2014

Этот вуз стал кузницей кадров для Электрохимического завода. Сегодня здесь работают более 200 инженеров, в разные годы окончивших факультеты ТПУ. Традиции собираться вместе и отмечать праздник - не один год. И, как правило, на него приглашают не только физиков, но и их друзей - лириков. Так было и на этот раз.

Вот представители лирики, а вот - физики. Соседствуют на одном мероприятии. Вряд ли кто-то скажет, что этих людей разделяет пропасть. Творчество - удел и одних, и других. Пример - Михаил Ломоносов, которому посвящен этот вечер - поэт и изобретатель, основоположник русского литературного языка и многих законов в области точных наук.

Геннадий СКОРЫНИН - советник ген. директора по науке ОАО "ПО "ЭХЗ": «Изотопов Ломоносов не знал, но был атомистом. И его фундаментальный закон сохранения лежит в основе технологии разделения изотопов».

Традицию отмечать День физика на Электрохимическом заводе возобновили четыре года назад. Сам же праздник имеет длинную историю и зародился в годы "противостояния" физиков и лириков. В 1959 году развернулась дискуссия между учеными, которая была поддержана, в том числе, и поэтами-шестидесятниками. Именно в это время окончили Томский, а кто-то Уральский, политех многие ветераны Электрохимического завода. Романтика профессии, надежды, связанные с молодым городом в тайге и ореол секретности - так ветераны вспоминают молодость. Из их числа избран хранитель традиций ЭХЗ Владимир Козин, когда-то заместитель главного прибориста завода. Ему отдано право посвятить в физики молодых сотрудников.

Владимир КОЗИН - ветеран ОАО "ПО "ЭХЗ": «Надо, приезжая сюда, четко помнить, что это Электрохимический завод, со своими традициями, которые надо поддерживать, ни в коем случае не дискредитировать, а быть на уровне Электрохимического завода, как и все физики, которые здесь присутствуют, а также их друзья».
Алексей СЕНЧЕНКО - инженер-технолог ОАО "ПО "ЭХЗ": «Мы работаем в команде, нам крайне важно иметь очень сильную команду, потому что амбициозные задачи перед нами ставит ТВЭЛ, обязанностей становится все больше, нам приходиться меняться, встраиваться в систему».

В ходе вечера встречи физики не забыли и еще одну традицию, заложенную ассоциацией выпускников ТПУ 4 года назад - присвоение званий "почетный физик завода". В их числе теперь и генеральный директор ЭХЗ Сергей Филимонов.

Сергей ФИЛИМОНОВ - генеральный директор ОАО "ПО "ЭХЗ": «Здорово, что такие традиции есть. И ЭХЗ, в том числе, и в этом плане является лидером. Это здорово встретиться молодым с ветеранами, ветеранам друг с другом».

Ну и какой же День физика обходится без юмора? Среди приглашенных гостей команда КВН из Северска "Почтовый". В финале выступления песня, которая посвящается не только физикам, но и всем лирикам.  

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑