Демьян Шакиров перенес операцию в Германии

article1527.jpg
9 октября 2013

В конце лета в специализированной клинике маленькому Демьяну, на лечение которого зеленогорцы собирали деньги, сделали пересадку костного мозга. Без нее двухлетний малыш, больной острой формой лейкоза, не выжил бы. Теперь необходимо еще 100 дней, чтобы организм ребенка принял чужеродные клетки. Половина этого срока уже пройдена. А очередной анализ показал, что все идет, как надо.

Почти девять месяцев прошло с того времени, когда Дмитрий Шакиров обратился через телевидение к неравнодушным зеленогорцам с просьбой о помощи. У его маленького сына Демьяна врачи обнаружили острый лейкоз (рак крови). Собрать колоссальные средства, которые требовались на заграничную операцию по пересадке костного мозга тогда казалось невозможным. Однако благодаря помощи многих неравнодушных людей по всей России им удалось собрать огромную сумму, около 13 миллионов рублей. Все подготовительные этапы уж позади. И после многочисленных обследований и нескольких курсов химиотерапии Демьян вместе с родителями в июне улетел в Германию.

Дмитрий ШАКИРОВ - папа Демьяна Шакирова: «Это небольшой городок в двадцати километрах от Нюрнберга. В городе 3 крупные клиники. Одна из них специализируется на онкологии и есть очень большое отделение детской онкологии. Здесь нам в течение всей первой недели провели полное обследование, которое у нас и за полгода не проходят».

Здесь же мальчик получил еще два курса химиотерапии, пока по всей Европе ему искали донора. А уже 6 августа Демьяну сделали операцию по трансплантации костного мозга. После чего последовал долгий курс реабилитации.

Дмитрий ШАКИРОВ: «Первые две недели после трансплантации были самыми тяжелыми. Демка просто лежал на руках. Его лихорадило. Температура была под 40 градусов».

Некоторое время малыш был на искусственном питании. И все же первые анализы показали, что костный мозг донора приживается. Вот только вскоре от долгих переживаний и физических перегрузок не выдержал организм мамы Демьяна - Маргарита сильно заболела, и не могла больше находиться с малышом. Отцу вновь пришлось лететь в Германию. Но сегодня все позади. Из ста дней отпущенных на реабилитационный период прошло уже больше половины. Малыш и мама чувствуют себя хорошо. В конце прошлой недели их перевели на дневной стационар. А сегодня они смогли выйти на связь.

Маргарита ТЕРЕНЬЕВА - мама Демьяна Шакирова: «Вчера была у нас пункция, но результаты будут только через неделю. Но предварительные анализы нам сегодня уже сказали. Они нас порадовали. Все идет хорошо. О стабильности еще рано говорить. Но он играет, активный, гуляем каждый день».

До окончательного выздоровления путь еще долгий. Несколько месяцев Демьян пробудет в Германии. Потом каждый квартал ему необходимо получать профилактические курсы лечения. Но это будет уже в России. Родители Демьяна очень благодарны, что с помощью отзывчивых россиян им удалось попасть на операцию в одну из лучших клиник мира и использовать шанс на спасение сына. До сих пор Рите и Дмитрию поступает много звонков и посланий со словами участия. И по мере возможности они регулярно отчитываются в социальных сетях, на сайте о потраченных суммах и о самочувствии Демьяна. А также готовы общаться лично по всем интересующим вопросам.

Дмитрий ШАКИРОВ: «Если что-то непонятно, если, что-то хотите узнать, звоните напрямую мне. Я в круглосуточном режиме доступен по телефону и могу вам передать все последние наши новости от первого лица по т. 8-913-030-01-72». 
Телестудия «ТВИН»
(стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑