Действующие водительские удостоверения старого образца менять не нужно

article2220.jpg
7 апреля 2014

Начальник регистрационно-экзаменационного отделения ГИБДД Виктор Дебдин отметил, права, у которых не закончился срок действия, имеют на территории России полную юридическую силу.

Новые водительские удостоверения начали выдавать в РЭО на прошлой неделе: права нового образца получили 30 кандидатов, которые недавно сдали экзамен. Также идет замена удостоверений с «вышедшим сроком годности». Лицевая сторона бланков не изменилась, отметил Дебдин:

Дебдин: Водительские удостоверения остались те же, только изменена их обратная сторона. Вместо 9-ти категорий, в настоящее время установлено 16. Также остаются А, B, C, D и E. К ним идут еще: СЕ, DЕ, а также подкатегории А1, В1.

Водители, имеющие категорию «В» и «А» без проблем с законодательством, смогут ездить, в частности, на квадроциклах и скутерах. А например, при получении в 18 лет водительских прав на мотоциклы, автоматически проставляются новые - подкатегория «А1» и категория «М» (для мопедов). Теперь на последние две можно получить права и с 16 лет. Однако новые программы подготовки водителей: и категории «М», и других категорий и подкатегорий, пока находятся на согласовании в министерствах, подчеркнул начальник зеленогорского РЭО ГИБДД, и, возможно, к летнему сезону начнут внедряться. У нас в городе - две действующие автошколы: бывший ДОСААФ и Центр подготовки водителей.

Госпошлина за изготовление новых водительских удостоверений пока не изменилась и составляет 800 рублей.

Радио «Зеленый город»

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑