Число мелких краж из магазинов и торговых центров возросло

article1876.jpg
5 февраля 2014

Как правило, крадут в тех точках, где введена система самообслуживания. Клиенты, не видя поблизости охранника, решаются на преступление, забывая, что сегодня повсюду установлены видеокамеры. Эти кадры потом и становятся неоспоримым доказательством вины, а самому человеку приходится испытывать чувство стыда за свой поступок перед коллегами, соседями и родными.

Одна из последних таких краж была совершена в недавно открывшемся магазине бытовой техники. В торговом зале немноголюдно, консультант работает едва ли не с единственным клиентом. На подоконнике она оставляет сотовый телефон. Пара (потом выяснится, что это супруги) подходит к окну, мужчина берет чужой мобильный. Через несколько дней оперативники установили подозреваемого, дав ориентировку в средствах массовой информации. Сегодня мужчине, который раньше не имел проблем с законом, уже предъявлено обвинение, уголовное дело направлено в суд. Продавцу он причинил ущерб - 3290 рублей.

Елена ЖИВАЕВА - специалист по связям со СМИ Отдела МВД РФ по г.Зеленогорску: «Помимо того, что люди привлекаются к уголовной ответственности, мы привлекаем и к административной ответственности за совершение подобных краж. Максимальное наказание за мелкое хищение имущества, в том числе продуктов питания, составляет штраф 1000 рублей либо до 15 суток административного ареста».

К какой ответственности привлечь, зависит от суммы похищенного товара. Если больше одной тысячи рублей, то полицейские обязаны возбудить уголовное дело. В противном случае - административное производство. К примеру, на прошлой неделе по решению суда зеленогорец за незначительную кражу из магазина приговорен к 12 суткам ареста.

Елена ЖИВАЕВА: «Напрасно кто-то думает, что возбуждением уголовного дела и оплатой штрафа заканчивается эта история. Нет, она не заканчивается. Вся информация о том, что вы совершили, хранится в наших базах данных. Вам никогда не дадут оружие, вам никогда не разрешат служить в государственных органах власти, ваши дети никогда не попадут служить в элитные войска, т.е. достаточно серьезные последствия».

В полиции ведут статистику таких преступлений - они не уменьшаются. В 2013 зарегистрировано 216 фактов мелкого хищения, в 2012 - 192. Только в январе этого года задержано 16 человек. Как правило, это ранее не судимые граждане, которые потом раскаиваются в содеянном. Возраст нарушителей различный - попадаются и пожилые люди, к примеру, 81-летняя пенсионерка похитила товар на 120 рублей, и дети 7-9 лет, которых ставят на профилактический учет. Присваивают в магазинах продукты питания, в том числе дорогостоящие - красную икру, элитный алкоголь, бытовые предметы - парфюмерию, бритвенные станки. Наверное, обойтись без этих товаров можно и не стоит думать, что вас не найдут - процент раскрываемости мелких хищений составляет более 90%.  

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (5)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Любовь #  5 февраля 2014 в 14:26
+1
к примеру, 81-летняя пенсионерка похитила товар на 120 рублей,
Вот это воистину удивляет!!! 0000170
Chydo #  5 февраля 2014 в 16:00
+1
Удивляет, что осудили или что украла?
Maxim #  5 февраля 2014 в 14:34
+1
Седина в бороду-бес в ребро laugh
nizrim #  5 февраля 2014 в 16:35
+1
Может рассеянный склероз?
mrsg #  5 февраля 2014 в 17:51
+1
Года 4 назад мой сын, подросток, пришел домой с круглыми глазами и рассказал такую историю. В Магазине N к ним с другом подошла убогая старушка с фото парня в руке. Плачущим голосом она поведала историю о том, что её внук недавно умер, ей тоскливо и она хочет пообщаться с молодыми людьми, так похожими на её умершего внука. Сын у меня парень отзывчивый, он ходил с бабушкой по магазину, спрашивал её про житиё бытиё. Потом бабушка пошла к кассе;парни взяв, что им надо пошли туда-же и услышали: "А кого из вас это бабушка? Она ушла и сказала, что за неё внучок заплатит." Мальчики в шоке, кассир в недоумении. Спасали положение, насколько я помню, родители друга-фамилия в городе известная.
Вот вам и божий одуванчик.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

⇑ Наверх ⇑