Центр досуга и кино до июля должен перейти на систему единого электронного билета

article2253.jpg
9 апреля 2014

Таковы требования «Закона о кинематографии». Речь идет о единой системе сбора данных о проданных билетах, которая позволяет контролировать обороты кинотеатров, вести учет популярности фильмов.

Под нее попадают все демонстраторы фильмов - не только киносети, но и отдельные кинотеатры и даже сельские кинозалы. Замечу, что изменения в закон, связанные с внедрением этой системы, были внесены еще в 2011 году.

Все большие российские кинотеатры работают по этой схеме, но наш кинотеатр, как действующий в городе с населением до 60 тысяч человек, до сих пор получал отсрочку, рассказал директор ЦДиК Анатолий Ткачев.

Ткачев: Это достаточно затратное мероприятие. Расходы по созданию системы возложены на сам кинотеатр, для установки модуля необходимо приобрести специальное оборудование, программное обеспечение, бланки билетов, печатное устройство для вывода билетов и передачи данных. Мы подсчитали - нужно порядка 300 тысяч рублей за установку. На сегодняшний день встала большая проблема - где взять деньги, так как невыполнение закона влечет штрафные санкции, наказание и т.д. Т.е еще большую экономическую зависимость для предприятия.

Как пояснил Ткачев вся хозяйственная деятельность Центра досуга и кино ведется только исходя из заработанных средств. Показ фильмов и аренда помещений – основные статьи дохода. Последнее время ЦДиК, как выразился директор, «в основном, латает дыры», в том числе выполняя требования законодательства и надзорных органов. Денег (и огромных) на ремонты фасада здания, кинозала, танцзала просто нет и взяться им неоткуда.

Радио «Зеленый город»

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑