Целесообразность взрывных и ледопильных работ на Кану обсудили на противопаводковой комиссии

25 марта 2014

Дело в том, что лед достаточно рыхлый и слоистый - выводить технику опасно. В службе ГО и ЧС считают, лед, который тоньше многолетних показателей, должен пройти беспрепятственно и без дополнительных действий.

Татьяна КУШНЕРОВА – корреспондент: «Противопаводковая комиссия собралась практически в полном составе. Главная цель заседания, обозначил Виктор Панков, проверить выполнение плана работ по безопасному прохождению паводка. 19 марта комиссией по чрезвычайным ситуациям введен режим повышенной готовности. Главным управлением МЧС по краю, отчитался Сергей Киселев, проведены масштабные учения. Зеленогорск замечаний не получил. Сегодня перед комиссией поставлен вопрос о целесообразности проведения взрывных работ. Торги уже состоялись, контракт заключен с ООО "Кузбасспецвзрыв". Необходимо принятие решения. Нецелесообразно, считают члены комиссии, проводить и ледопильные работы на Кану».
Сергей КИСЕЛЕВ - директор МКУ "Служба ГО и ЧС": «Толщина льда у нас составляет в среднем 55-65 см, что примерно на 20-25 см ниже прошлогодних норм. Причем лед на Кану слоистый. Первый нижний слой - лед 10-20 см, потом вода 5-10 см, дальше слой идет 10-15 см, и вновь вода. Выход техники на лед опасен».

 

Корреспондент: «Сергей Киселев добавил, что в районе Канска высота ледовых полей около 20 см, лед рыхлый. Там тоже отказались от пиления льда на Кану. Завершил доклад Сергей Киселев прогнозом, что паводок пройдет без осложнений. Далее заслушали доклад представителей городских предприятий. ГРЭС-2 отчитались, что ледокольные работы продолжаются, пройден участок до завода, со следующей недели буксир пойдет выше. Если уровень воды позволит, то планируют дойти до поворота. Руководитель КБУ Ольга Скомороха сообщила о ситуации на Барге».

Ольга СКОМОРОХА - директор МУП КБУ: «Произведены распиловки льда за защитной дамбой, в открытом канале, изучена ситуация по всем трем закрытым каналам. Тут ситуация спокойная. Уже три дня мы ведем мониторинг за Баргой в дневное время. Вода уже пошла - собирается за защитной дамбой, идет через бетонный водосброс. Толщина, примерно, 20-30 см. Вода проходит по каналам и спокойно впадает в Кан».

Корреспондент: «КБУ планирует с 1 апреля выставить круглосуточное дежурство на Барге. Два экскаватора и персонал готовы. В свою очередь, руководитель МУП ТС сообщил, что продолжают очищать ливневую канализацию, ведут ежедневный мониторинг качества питьевой воды».

Александр ЛОЗИН - директор МУП ТС: «До середины апреля будет окончательно подготовлена Насосно-фильтровальная станция. Т.е. это подъем насосов, укрепление здания мешками с песком и сеткой. Все в соответствии с графиком».

Корреспондент: «Также на комиссии отчиталось АТП. Подготовлен транспорт, который может быть задействован в эвакуации в случае наводнения. Это 96 автобусов и 36 единиц техники повышенной проходимости. Готовятся также к паводку и ГЖКУ, и МУП ЭС, и Управление образования, и пожарная охрана, которая устанавливает камеры для наблюдения за реками: Каном и Баргой.
Завершая заседание, Виктор Панков обратился к представителям ОВД с просьбой ограничить доступ людей к месту круглосуточного дежурства техники КБУ на Барге. Повторим, экскаваторы там будут выставлены с 1 апреля». 

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑