Бюджет Зеленогорска на 2013 год и плановый период до 2015-го принят большинством голосов

article196.jpg
19 декабря 2012

Депутаты провели предпоследнюю в этом году сессию, на которой и утвердили главный финансовый документ города. Давая оценку бюджету 2013-го, представители депутатского корпуса отметили его социальную направленность и стабильность, с одной стороны, с другой - отсутствие финансовой базы для развития Зеленогорска.

В течение всего года и администрация, и депутаты работали над бюджетом 2013-го года и последующих двух лет. Подробно параметры городской казны рассматривались на бюджетных, публичных слушаниях, постоянных комиссиях. Итог этой работы подводит заседание сессии Совета депутатов.

Народные избранники знакомятся с докладом зам. руководителя Финансового управления Администрации ЗАТО г.Зеленогорска Натальи Малышевой. Звучит информация о последних изменениях, которые внесены в проект бюджета. Увеличена расходная часть за счет переходящих остатков бюджета 2012-го года. Это более 1 млн.100 тыс. рублей. Часть этих средств предусмотрена на установку приборов учета воды в жилье муниципального фонда, реконструкцию баскетбольной площадки по улице Советской, проведение противопаводковых мероприятий. Увеличена и доходная часть. Планируются дополнительные поступления из краевого бюджета.

Наталья МАЛЫШЕВА:
- В 2013-ом году это 4 млн. 622 тыс., в 2015-ом - 2 млн. 548 тыс. рублей. Это планируются поступления дополнительных субвенций на обеспечение жилыми помещениями сирот, оставшихся без попечения родителей.

Таким образом, доходы местного бюджета на 2013-й год составят 2 млрд. 169 млн. рублей, расходы - 2 млрд. 172 млн., дефицит - 3 млн. 629 тыс.

80 процентов всей расходной части направят на социальную сферу. Из них 50 процентов - на образование.
Почти 10 процентов расходов предусмотрено на финансирование жилищно-коммунального комплекса, в том числе 29 миллионов рублей будет потрачено по программе капитальных ремонтов домов.
Заложены средства и на строительство спортивного зала с искусственным льдом, благоустройство карьеров, капитальный ремонт дорог.
Резервный фонд Администрации составит 921 тыс. рублей.
Дефицит же планируют покрывать за счет заемных средств.

Подводя итог, Наталья Малышева подчеркнула - бюджет остается социально направленным, сохраняется его преемственность, продолжится реализация 18 городских программ, строительство социально значимых объектов. Свою оценку финансовому документу дал и председатель комиссии по бюджету и финансам Владислав Крыгин - председатель постоянной комиссии по бюджету и финансам СД ЗАТО г. Зеленогорска.

Владислав КРЫГИН:
- Хочу отметить выделение в разделе "национальная экономика" подраздела "дорожное хозяйство" с объемом финансирования - 51 млн. 239 тыс. Кроме этих средств из краевого бюджета ожидается поступление 111 млн. руб. Строить на эти деньги новые дороги мы не сможем, но содержать их в приличном состоянии нам удастся. Вызывает тревогу отсутствие финансирования важной для безопасности населения программы замены лифтов.

Депутат Валерий Михайлов назвал бюджет предстоящего года "не бюджетом развития, а бюджетом тихого, скромного существования. Огорчает малое финансирование такие статей как "культура" и "спорт". Более оптимистичную оценку дали Николай Токмаков и Сергей Шмидт.

Сергей ШМИДТ - председатель постоянной комиссии по социальным вопросам и безопасности населения СД ЗАТО г. Зеленогорск:
- Меня устраивают два главных достоинства бюджета. Первое, что он сбалансирован по доходам и расходам, второе - он на 80% социально направленный. Потому что в этих узких рамках нам нужно сохранить стабильность социальной составляющей в нашем городе.

Радует и тот факт, продолжил Сергей Шмидт, что Госкорпорация Росатом продолжает поддерживать закрытые города. Эту финансовую помощь Зеленогорск получит и в следующем году.

В итоге большинство депутатов проголосовали за бюджет 2013-го года и планового периода до 2015-го. Лишь двое представителей отделения КПРФ воздержались, еще двое высказались против. 

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑