Бюджет 2013 г. был бездефицитным, основные параметры по доходам и расходам выполнены более чем на 90% -

article2678.jpg
22 мая 2014

исполнение бюджета обсудили члены профильной депутатской комиссии. Свое заключение по результатам внешней проверки бюджета впервые сделала и Счетная палата.

Традиционно весной депутаты проверяют исполнение бюджета за прошедший год. Однако в этом году к анализу подключилась Счетная палата. Заключение контрольно-счетного органа было роздано депутатам. Основной доклад о параметрах и мероприятиях ушедшего финансового года прозвучал от руководителя Финуправления Натальи Малышевой. Она сообщила, что доходная часть казны выполнена на 99,8%. При этом план по налогам, которые составляют четверть всех доходов бюджета, перевыполнен.

Наталья МАЛЫШЕВА - руководитель Финансового управления Администрации ЗАТО г.Зеленогорска: «Связано, в основном, это с перевыполнением плана по налогу на прибыль организаций на 16,6 млн рублей в связи с поступлением в течение 2013 года сверх запланированного объема налога от консолидированной группы налогоплательщиков. Для информации хотелось бы отметить, что первоначальный план по налогу на прибыль в течение года корректировался в сторону увеличения и был увеличен на 41,6 млн рублей».

Вместе с тем, налогов от деятельности физических лиц, напротив, поступило на 3,5 млн меньше. А по году план был и вовсе сокращен на 34 млн.
Что касается расходов, то невостребованными остались 94 млн рублей. Причины разные: перенос работ по контрактам на 2014 год, несвоевременное поступление средств из вышестоящих бюджетов, экономия по аукционам. Депутат Юрий Кулинич потребовал от Финуправления справку, какой была экономия в денежном выражении и на что была потрачена.

Юрий КУЛИНИЧ - депутат Совета депутатов ЗАТО г.Зеленогорска: «Законодатель федеральный придумал торги специально, чтобы была экономия. Мы постоянно говорим: "Экономия, экономия...". А у меня вопрос: "Какая экономия?"».

Финансисты обещали отчитаться по этому направлению в июне. Между тем депутаты дали следующую оценку исполнения бюджета.

Юрий КУЛИНИЧ: «Исполнен бюджет неплохо. Может быть, огорчает то, что есть несвоевременное перечисление средств из краевого бюджета и перенос работ на 2014 год. Это, вроде бы, и неплохо, но огорчает, что в 2013 году запланированные мероприятия мы не сделали, ряд работ мы не выполнили».
Владислав КРЫГИН - председатель постоянной комиссии по бюджету и финансам Совета депутатов ЗАТО г.Зеленогорска: «Хочется отметить, что по сравнению с 2013 годом снизился общий объем налоговых и неналоговых доходов бюджета. В частности таких доходных статей, как налог на доходы физических лиц, на совокупный налог, налог на имущество и земельный налог, доходы от продажи материальных и нематериальных активов. Как положительный фактор хочется отметить, конечно, пятикратный рост от первоначально запланированного налога на прибыль организаций».

В свою очередь Счетная палата в заключении на отчет сделала вывод, что фактов неполноты или недостоверности представленных сведений не выявлено, сам же бюджет исполнен.
В итоге депутаты рекомендовали утвердить отчет на предстоящей сессии 23 мая.

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑